№ 554

1771 г. мая 23. — Рапорт кап. Языкова гр. Н. И. Панину о действиях грузинских войск против турок, о сношениях персидских и азербайджанских ханов с Турцией, о приезде ген. Сухотина в Грузию

Сиятельнейший граф!
Милостивейший государь!

Сего марта 21 числа возвратился ко мне посыланной от меня в Санктпитербурх ундер-офицер Протопопов [618] сержантом с тою ведомостию, что ея и. в. великая моя монархиня благоволение ея по моим делам оказывает: сколь же велика мне сия радость, то я вашему высокогр. с-ву истинно описать не могу усердия моего к моей великой монархине границ я не поставляю и сщаслив бы я мог назватца, ежели бы мне бог случай дал пролить мою кровь во услугах ея, ибо чем мне иным моея великия императрицы ко мне милости заплатить, как тою жертвою, коя мне собственно принадлежит?

Несумненную таперь надежду имею, что я пользуюсь покровительством вашего высокогр. с-ва, ибо знаки /л. 102об./ ваших о мне предстательств видны, добродетели ваши я не в силах возхвалить, давольно. целому свету известно, что каждой честной человек находит ваше покровительство, и я не иначе прошу вашего высокогр. с-ва о продолжении, как пока я онаго достоин буду. Правило, данное мне от вашего высокогр. с-ва, во всех делах иттить правдой, — смело могу вашего высокогр. с-ва уверить, что с начала службы моей предмет мой был усердие, а предводитель моим делам — правда, с которыми, конешно, и жизнь мою кончу. Из Имеретии от 28 февраля 1771 го. имел честь нижайше я вашему высокогр. с-ву представлять, а по полученному от его с-ва гр. Тотлебена письму должен был я ехать к царю Ираклию для разведания: точно ли виделся царь Ираклий с турецким посланником. Приехав к царю Ираклию, [который тогда находился в городе Гори,] все силы прилагал, дабы истинную узнать; сведение же получил от вернейших мне друзей, что царь Ираклий был в Борчале [персияне кочевой народ в подданстве у царя Ираклия, от Тифлиса в 40 верстах], где он виделся с ганжинским ханом, которой под покровительством царя Ираклия и ему платит дань. Ганжинский же хан приезжал с прозьбой к царю, чтобы он ему войском помог на Гусейн хана; а эриванский хан присылал к царю человека с тем, что он просит мир у царя Ираклия. Как корпус наш в Грузию вступил, то эриванский хан, отложась от царя Ираклия, послал к султану письмо, чтобы султан ему войском и деньгами помог, то он пойдет на Грузию; но как ему Порта не помогла, то он от страха идет опять /л. 103/ в подданство к царю Ираклию, обешевая ему за прошедшей год дань заплатить; все ближние ханы весьма опасаютца царя Ираклия. На сих днях здешней купец от повереннова своево из Карса получил письмо, которое мне царь Ираклий показывал; в письме уведомляет, что в Карс пришло известие, что российский генерал в 20 тысечах вступил в Грузию, и при сераскере в Карсе неболее войска как 600 человек, и сераскер отправил куриера в Царьград с сим известием и просит султана на помочь войска, в противном случае они не всилах от нас защищатся; и прошлой год ахалцихской паша и карской сераскер просили войска, но в ответ от султана получили, чтобы они обороняли себя как можно, а войска у него нет. Весь здешней край в великом страхе от нашего войска находитца, у них же весьма мало войска, а нас сщитают таперь не менее как в 30 тысечах; здешней народ с умысла увеличивает наше войско; по здешнему краю видно, что Порта весьма безсильна, ибо отовсюда сюда приходят вести, что от великаго голода из Царьграда жители бегут, а хлеба фунт в Цареграде продаетца по 2 р.

Что же писал к царю Ираклию, от 2 генваря сего года, [619] находящейся консул наш в Сальянах, что Фат-Али-хан послал просить у султана денег, и он соединит народы, и пойдет на Грузию и Кизляр, — противу сего царь Ираклий меня уверил, что Фат-Али-хан онаго зделать не в силах, Ибо они все малыя владельцы и согласны не бывают, а что он Порту обнадеживает, то единственно, чтобы выманить деньги. Дней с семь назад проведал я что Фат-Али-хан получил от карскаго сераскера письмо, которое к нему пишет, что султан прислал к нему подарки, /л. 103об./ три лошади с уборами и пять кафтанов, и чтобы Пат-Али-хан для принятия оных подарков прислал в Карс своего человека. Ясно видно, что Порта от безсилия и таких владельцов ласкает, кой ничего не в силах предприять; а царя Ираклия конешно бы склонили на их сторону, ежели бы не мое здесь бытие мешало, ибо я так сщаслив как в царе, так и в народе, что великую веру подают моим словам; к тому же у меня много изо всякаго состояния людей, кои дают мне о всем, что происходит у царя и знатных князей, сведении. Ежели же Фат-Али-хан будет других владельцов к себе сообщать, то я могу весьма скоро о оном проведать.

Приехав в Грузию, уведомился я от царя Ираклия будто кн. Дадиан войско свое собирает и абазинцов к себе пригласил. Тот же час нарошного с письмом я к кн. Дадиану послал, прописывая ему о моем слухе и что он не должен ничего предосудительнаго противу зделанной присяги такой великой монархини предприять. На которое письмо ответ кн. Дадиана сего 19 Майя я получил, с котораго перевод при сем вашему высокогр. с-ву представляю. Надеюсь же, что его превосходительство царя Соломона с кн. Дадианом может согласить; но с по /л. 104/ следним весьма осторожну должно быть, ибо он таперь боится пристать явно к туркам, а, как видно, дожидаетца время, а между тем всякия отговорки приносит; обстоятельствы их я его превосх. госп. ген.-м. и ковалеру Сухотину подробно объяснил.

20 Марта получил я от повереннова в делах госп. Львова письмо, в котором пишет, что его с-во гр. Тотлебен согласил многих офицеров, чтобы безвинно ево арестовать, и он принужден был от корпуса уехать к царю Соломону, и что дела в замешательство пришли. По сим обстоятелствам надлежало бы мне ехать в Имеретию, но в то время был я так болен, что мне нельзя было на лошадь сесть; а 23 марта получил я от его с-ва гр. Тотлебена письмо, что поверенной в делах госп. Львов вступил в степень бывшаго кн. Моуравова. На которое я его с-ву отвечал, хотя по обстоятельствам надлежит мне быть при царе, но ежели точныя его с-во имеет подозрении на госп. Львова, то изволил бы ко мне дать знать, и я тот же час в силу данной мне от ея и. в. инструкции для пресечения онаго в Имеретию поеду; на которое отвечать мне /л. 104об./ его с-во, что он уже на госп. Львова ея и. в-ву жалобу послал.

26 апреля встретил я госп. ген.-м. и ковалера Сухотина выше Ананур, в 15 верстах, а царь Ираклий встретил под Душетом. Ясно всем приметно было, что как царь, так и весь народ были так ради генералу, как бы обновление их земле зделалось. Его пр-во, по прозьбе царя, в городе Тифлисе два дни пробыл, а более для всех условий на [620] нынешнею кампанию. Что же принадлежит до здешних земель, владетелей и состояний их, то всю я его пр-ву с точностию объяснил; и как его пр-во отьезжал для принятия корпуса в Имеретию, то просил меня как для заготовления провианта, под гусар лошадей (двесте лошадей царь Ираклий под гусар подарил), для транспорта тягостей и протчаго, а собственно для царской персоны, я еще остался в Грузии, в чем я должен был послушание его пр-ву зделать. А как всю оное кончу и увижусь еще с его пр-вом, то отправлюсь по повелению вашего высокогр. с-ва в Санктпитербург.

Сегодня возвратилась посыланная от царя Ираклия партия в 1000 человек для маскирования к Ахалциху, коя напала /л. 105/ под Ахалкалаками на деревни, отбила пятьсот лошадей и двадцать две тысечи рогатаго скота, находящиеся в Ахалкалаках леванды вступили в сражение с грузинами, но последние, побив много, взяли в плен 28 человек. В протчем предав себя под покровительство вашего высокогр. с-ва за честь ставлю навсегда называться вашего высокогр. с-ва милостивейший государь ваш нижайший слуга.

Николай Языков.

С 23 мая 1771-го.
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769 -1770 г., оп. 110/2, д. 13, лл. 102-105. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, Ь с. 301-304).