№ 539

1771 г. марта 30. — Рапорт ген. Тотлебена графу З. Чернышеву о том, что полковые служители все «без кафтанов, без шляп и без палаток находятся» и «в будущую компанию и употребить их не можно будет»

/л. 848/ Его высокографскому сиятельству,

высокоповелительному господину генерал-аншефу обоих российских орденов ковалеру и Государственной военной коллегии вицепрезиденту, графу Захару Григорьевичу Чернышеву

от графа Тотлебена

Рапорт

При кончании нынешняго я вашему высокогр. с-ству включаю для поднесения к стопам ея и. в. всепокорнейше мои рапорты, на что и ссылаюсь.

Аммуницыя Томского полку в прошлом месяце в Кутаис прибыла, а как никаким образом от царя Соломона к дальшему транспортированию ее подвод получить было не можно, то я принужден находился, дабы полк и еще гол и бос не был, винтер квартиры оставить и от мигрельской и гуриельской границ обратно шездесят верст в Кутаис с корпусом приследовать, но токмо по приложенным рапортам от госп. полк. Клавера от оной аммуниции, которой капитан Засецкой привез, хотя и триста человек в полк комплекта не достает, но и еще и выключая, я ныне находящаяся при полку налицо в прежнем же жалостном состоянии довольно осталось, чего ради я госп. полк. /л. 848об./ и кизлярскому каменданту Неймчу отписал, дабы он следствие произвел, где та недостающееся аммуниция делась, а кап. Засецкому приказано к нему явитца. [598]

Того радив вашего высокогр. с-ства прошу ктому кизлярскому коменданту надлежащий повелении наслать как то ж следующими сюда ж того ж полку с вещами ж афицеру в скором следовании подтвердить, ибо также полковые служители без кафтанов, без шляп и без палаток находятся, в чем не менее прежнего претерпевают нужду. Зачем без оного в будущую компанию и употребить их не можно будет.

А по последнему уведомлению карабинерная и гусарская аммуниция, которая в Астрахане, едва теперь в Кизляр прибыла ль, в коем месте и артиллерийских служителей мундирные вещи, артиллерийские припасы и лошади, что неоднократно уже мною и много месяцев требующееся по приложенному репорту Кизлярского коменданта находятся.

Ваше высокогр. с-ство ис приложенного при сем всеподданнейшаго ея и. в. репорта усмотреть изволите, что находившейся в Хонях цейхауз карабинерною и гусарскою аммуницеею, то есть с седлами и пистолетами и с протчими вещами в ночное время тихим образом тутошними жителями весь без остатку созжен, из чего вовсе предмет к тайному научению от царя Соломона виден, да и потому, что он, царь, под своз оной для транспортирования подвод не давал, сколько ж после того пожару чего собрано от каких вещей, о том в приложенных при сем ведомостях значит./л. 558/

Потери ж в том мало состоит, ибо та аммуниция для карабинер и гусар сюда следует мною тож приказано, чтоб из везущей самая нужная аммуниция сюда вскоре привезена была по приложенным при сем ведомостям, а ненадобное в соблюдение убытка интереса оставить в Кизляре, потому что здесь карабины, сабли и тесаки в хорошем состоянии.

Карабинерам, гусарам, артиллерийским служителям и двусотной инфалидной команде того ж по наготе их выдано от меня до получения аммуниции для одежи и обуви на покупку и исправление здесь, с вычетом на рубашки и на штаны холста и на сапоги тавару, деньгами, что несумнительно и вашим высокогр. с-ством опробовано будет.

С инвалидной же командой, полученные мною в добычу от неприятеля пушки, годные, поставленные на лафеты и стою транспорту в Моздок, по приложенной при сем ведомости, отправил, другие ж по ненадежде, из них действия, хотя и жалостно по хорошей в них доброте меди, в силе указа по выборе в Реон брошу.

По окончании сего, имею вашему высокографскому сиятельству донесть, что находящияся здесь государевые лошади, карабинерные, гусарские и артиллерийские, то ж и казачьи все без остатку переколели, да и покупки майора Боумгартена приводу сюда карнета Аничкова тритцать деветь лошадей все ж опаршивели и вскоре ж, чаятельно, переколеют.

Для партей и нужных в случае пикетов гусарам куплено мною тритцать лошадей.

А по долгу моему еще вашему высокогр. с-ству представить нахожусь, как уже и прежде до несть, что карабинер по здешнему /л. 858об./ обстоятельству конницею употреблять не можно, а только, что пешим быть, да и для гусар и казаков лошадей покупать гораздо сходнее и прибыльнее интереса здесь, ибо они как здешняго воздуха, то так к траве и воде [599] привычны, а из Моздока сколько сюда не присылать — все переколевать будут.

Гр. Тотлебен.

Марта 30 дня 1771-го году
Кутаис.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 448 и 858. Подлинник.