№ 514

1771 г. января 29. — Указ ВК кизлярскому коменданту Неимчу о том, что учредить посты от Моздока до Казбега невозможно, а для безопасного отправления курьеров следует договориться со старшинами горских народов

/л. 964/ УКАЗ

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ГОСПОДИНУ ПОЛКОВНИКУ И КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ НЕИМЧУ

Военной коллегии астраханской губернатор генерал порутчик и ковалер Бекетов представлял, (Представление ген. Бекетова от 22 октября 1770 г. см. там же, л. 956) что в силу присланного к нему сообщения о учреждении между Моздока и Казбека, по представлению ген.-м. и кавалера гр. Тотлебена, к безопасному к нему и от него посылаемых курьеров проезду, казачьего посту и кардона, от посыланного им генерал порутчиком и кавалером для осмотру всего того места и снятия ситуации с прожектом, какия по тому месту инженерныя укреплении быть должны, инженер полковника Левина рапортом, (Рапорт Левина от 22 октября 1770 г. см. там же, лл. 957-958) между протчаго к нему, губернатору, объявлено, что о учреждении оного кардона и укреплениев усмотрены им невозможности, чему приложил карту и между тем изъяснил, что он, по оказавшим по той дороге трудностям к безопасному проезду и провозу, лутчаго средства не находит, как за содержание мостов определить старшинам годовую сумму или поставить какую с конного или пешаго плату, а за оную от каждого жительства до другова провожали б, во утверждение чего б у живущих по дороге Малой Кабарды владельцов и осетинских и горских старшин и у ингуш и Чимов взять в аманаты из детей их, но, напротив того, и вы, господин полковник, присланным к нему рапортом же представляет, что как по осмотру ево, Левина, оказалось кардона ни по которой дороге зделать невозможно, так и означенное представленное от него мнение признаете вы неполезным, для чего оныя ево, Левина, и ваши, господина полковника, рапорты и карту на разсмотрение представил.

Почему о показанной, усмотренной во учреждении между Моздока и Казбека, безопасному в Грузию и из Грузии посылаемых курьеров проезду казачьего посту и кардона [567] невозможности от Военной в Коллегию иностранных дел, с приложением с означенных инженер полковника Левина и вашего господина каменданта рапортов, тако ж ис карты копей сообщено к разсмотрению, не может ли оная Коллегия, с своей стороны, к тому полезнейший изыскать какия средства и Военную коллегию уведомить, (Сообщение из ВК в КИД было послано 18 января 1771 года (см. там же, л. 966)) а между тем, следуемым в Грузию курьером отправлении чинить на таком основании как и пред сим оныя отправляемы были, выдавая им прогонныя деньги из имеющихся в Астрахане, Кизляре и Моздоке на щет экстраординарной сумме, опредленной на грузинской корпус, о чем к астраханскому губернатору, тако ж и к генералу майору Сухотину и к моздоцкому каменданту указами предложено.

(Соответствующие указы были посланы ген. Сухотину (см. там же, л. 1104) и моздокскому коменданту полк. Иванову (см. там же, л. 1105))

Генваря 29 дня 1771 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 964-965. Копия.