№ 513

1771 г. января 27. — Объявление КИД кн. З. Орбелиани о прошении царя Ираклия помирить его с Фет-Али ханом, прислать осадные орудия и утвердить за ним Ахалцихе

/л.155/ По всевысочайшему ея и. в. указу, объявляется присланному ко двору ея величества от его св-сти карталинскаго и кахетскаго царя Ираклия князю Заалу Орбелианову, в резолюцию на учиненныя от него здесь последния представления, о доставлении царю Ираклию городов Ахалциха и Карса, бывших напред сего во владении грузинском, а ныне в турецком находящихся и о приведении в послушание некоторых персицких мест последным шахом Надиром его же светлости, царю Ираклию, отданных, /л. 155об./ но пред некоторым времянем отложившихся; о употреблении со здешней стороны старания к утверждению дружбы между его ж светлостию и персицким кубинским каном и, наконец, и внесени[и] в Грузии нужных знаний, особливо же до устроения порядочнаго войска касающихся и чтоб и осадная артилерия туда отправлена была.

Распространение владения его св-сти, царя Ираклия, зависит при настоящих военных обстоятельствах от собственных его предприятей, подкрепляемых здешними в Грузии находящимися войсками, чем больше /л. 156/ одержано будет им успехов, тем удобнее и при соглашении с Портою оттоманскою о мире и о его пользе и выгодностях старание употреблено быть может.

В разсуждении употребляемаго посредства здешняго к утверждению между его светлости и кубинским ханом дружбы, остается предварительно знать, какая бы в том была нужда, тем больше, что оной хан, сколько известно, царю Ираклию ни малейших препятствий в его против турок ополчении и поисках поныне не делал, и так здесь будет ожидаться о том, от царя Ираклия /л. 156об./ дальнейших объяснений, а между тем определенной от ея и. в. к предводительству находящихся в Грузии российских войск ген.-м. Сухотин может и от себя к помянутому хану отозваться и препоручить ему быть в согласии с царем Ираклием, ежели бы впредь, по каким-либо случаем, такой поступок надобны оказался.

Что касается до просвещения Грузии и введения в сию землю нужных знаний, теперь случай к тому самой [566] благовремянной настоит, ежели только грузинцы /л. 157/ прямо оным пользоваться хотят, взирая на действия здешних войск и перенимая их устроение.

Дело о пушках здесь также решено быть не может, а представляется забота о том ген.-м. Сухотину, который усматривая нужду, зделает и распоряжение к тому служащее. В Санкт-Петербурге. 27 генваря 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-73 гг., оп. 110/2, д. 9, лл. 156-157. Подлинник.