№ 500

1771 г. января 13. — Грамота имп. Екатерины II царю Соломону об отозвании гр. Тотлебена по его собственной просьбе из Грузии и назначении на его место ген.-м. Сухотина, с требованием, чтоб царь, слушаясь советов последнего, прекратил ссору с Дадиани или отложил до более удобного времени, а в настоящее время активно действовал против общего врага

/л. 47/ БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖАВИЦА ВСЕРОССИЙКАЯ И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ

Светлейшему имеретинскому царю Соломону

Мы, заблагоразсудя ген.-м. гр. Тотлебена, которой по ныне войсками нашими в Грузии предводительствовал, по всеподданнейшему его прошению, переменить нашим же ген.-м. Сухотиным, даем знать о том и вашей св-сти для того, чтоб вы по требованиям сего новаго начальника исполнять старались, которой, как испытанной же в храбрости и военном искусстве, будет вам советовать и производимыя по его советам от вас предприятия подкреплять. /л. 47об./ Как всемилостивейшее наше желание есть видеть Имеретию и вообще всю Грузию, действительно соответствующею восприятым нами при настоящей войне полезным и об них намерениях, то мы наиточнейше чрез сие от вашей св-сти еще требуем, чтоб вы по крайней вашей возможности поиски против неприятеля производить старались; а чтоб в том не препятствоваться продолжающеюся у вас издавна с мингрельским владетелем Дадияном ссоре, — оную или прекратили или посредстве нашего ген.-м. или до другаго, удобнейшаго времяни, отложили разобрание, изъемля из среды, /л. 48/ чем бы мог Дадиян вероятным образом отговариваться от ополчения и с его стороны против неприятеля.

Послушание ваше в сем случае докажет прямое ваше доброжелательство к отечеству и преданность к нашему имп. престолу, и в каком случае мы вас особливым нашим монаршим покровительством обнадеживаем. Дана в Санктпетербурге нашей резиденции.

13 генваря 1771-го года.

Подлинная грамота подписана собственною ея императорского величества рукою тако: Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 47-48. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 266-207).