№ 499

1771 г. января 13. — Грамота имп. Екатерины II царю Ираклию об отозвании ген. Тотлебена и назначении вместо него ген.-м. Сухотина

/л. 547/ БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙКАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ

Светлейшему карталинскому и кахетскому царю Ираклию.

Мы заблагоразсудили предводительствующаго в Грузии нашими войсками ген.-м. гр. Тотлебена, по всеподданнейшему его прошению, назад отозвать и на его место определить нашего ж ген.-м. Сухотина, которой по ныне находился в главной нашей армии, против неприятеля действующей, и довольный опыты оказал храбрости и военнаго искуства.

С сожалением примечается, что по произшедшим между вашею светлостию /л. 547об./ и нашим военным начальником недоразумениям, обратившимся наконец в явную распрю по наветам зломысленных людей, тщетно и много потеряно времени.

Мы, вознамерясь допустить Грузию возучаствовать в настоящей войне, предприятой нами в пользу всего православнаго христианства, отнюдь сего не ожидали; но теперь, когда переменою гр. Тотлебена пресекаются уже все причины сумнения, какия при совокупном вашем с ним действовании настоять моглиб в разсуждении взаимнаго неудовольствия, то и остается ревностное старание употребить к награждению упущеннаго новыми и сильными предприятиями. /л. 548/

Наш ген.-м. Сухотин снабден точными повелениями о под креплении вас при производимых поисках. А от вашей св-сти равным образом требуется, чтоб вы с ним обходились с полною доверенностию, принимали его советы и требования, и, сколь возможно, по оным исполнять старались.

Такое единодушие неминуемыя произведет успехи, который единственно и нужны в вашей стороне для собственной вашей же светлости и вашего владения пользы, торжествуя мы и без того над вероломным неприятелем преславными победами, почему ежели было и при начале войны, а толь паче при настоящих обстоятельствах и еще есть монаршее наше соизволение, дабы и Грузия однакож действующею была, то сие почти на тот один конец, чтоб достойною нашего б покровительства учинилась, и мы побуждены были, сверх единоверия /л. 548об./ и по самому ея усердию к християнству, и к нашему императорскому престолу стараться о утверждении ея жребия на точном и для будущаго времяни основании.

Сие есть, что мы вашей светлости дать знать восхотели, оставляя вашему, как знатнейшаго грузинскаго владетеля, попечению, наши мнения и протчих грузинских начальников известными учинить и возбудить их, чтоб все они воспользовались обще с вами подающимся случаем к снисканию отечеству своему благополучнаго и безопаснаго состояния. Дана в Санктпетербурге нашей резиденции. 13 генваря 1771-го года. [543]

Подлинная граммата подписана собственною ея и. в. рукою тако: Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 447-448. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 265-266).