№ 495

1771 г. нач. января. — Присяга * кн. М. Гуриели, гурийских князей и дворян имеретинскому царю Соломону в верности и готовности бороться против турок

(* — А. Цагарели неправильно назвал документ «Договором»)

/л. 93/ Перевод (Подлинник см. док. № 494).

По благодати безначальнаго бога, сию нелицемерную присягу подносим нашему государю, царю Соломону, мы, Гуриел Мамия, митрополит Николай, Эристов Давыд, Тавдгиридзе Мамука, Мачутадзе Иоанн, Накашидзе Георгий. Тандрух Сакварели, Гугунава Читан, Шаликов Ростом [и еще Ростом] Датвиде, Эржрите (?) все Жордания и Чкония, Заал и все Джакели, все Лехеурели, все Асканели, все Чачхатицы и вес гуриелские обитатели в том, что когда нечестивые агаряне выступили в поход к Поти для супротивления против войска ея и. в., тогда вы прибыли в нашу землю и, усмотря в оной многие неустройства и безпорядки, на всех (В конце первой страницы приписано: «Прислан из двора 19 июня 1771») /л. 93об./ нас весьма прогневались, и потом привели в верность к ея и. в. и к вам к присяге, которую мы и должны хранить и против нечестивых турок до последней капли крови воевать; в противном же случае, да будем от всемогущаго бога, во Святой Троице славимаго от четырех Патриархов и двенадесяти Апостолов проданы анафеме, и да почтет нас государыня за своих злодеев, а вы да истребите род наш.

Мамия Гуриели.

АВПР, ф: Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/4 д. 11, л. 93. Перевод с грузинского (Опублик. См. Грамоты, I, 291).