№ 487

1770 г. декабря 31. — Указ ВК ген. Сухотину о том, что он назначен командиром корпуса в Грузии и как ему следует приступать к выполнению обязанностей

/л. 809/ По секретной экспедиции.

КОПИЯ С УКАЗУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ОТПРАВЛЕННОГО К ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ МАЙОРУ И КАВАЛЕРУ СВЯТАГО ГЕОРГИЯ СУХОТИНУ ОТ 31-ГО ДЕКАБРЯ 1770 ГОДУ.

Ея и. в. всевысочайше угодно было препоручить предводительству вашему корпус войск ея ныне в Грузии под командою ген.-м. гр. Тотлебена находящейся, о числе котораго, в каком он до сего состоял и на будущую 1771 году компанию определяется, усмотрите вы из приложенного здесь росписания (См. док. № 488).

К чему сей корпус в тамошнем краю назначен и какое о производимых оным действиях есть высочайшее соизволение, получите вы беспосредственно повеление от ея. и. в., (См. док. № 498) так что касательно до того ВК и не остается более, как только вам наиприлежнейше подтвердить ревностнейшее /л. 809об./исполнение всего на вас возложенного, сохранение приобретенной оружием ея и. в. славы и употребление всех сил ваших к достижению предмета, к которому действии вверенным вам войск предопределяются. Чего для непременно и должно вам будет следовать всем тем правилам и предписаниям, кои к сему концу от министерства предместнику вашему даны и впредь вам даваны будут. Относительно ж до всего того, что, собственно, принадлежит до военной команды, до содержания войск в надлежащем военном порядке, до снабжения их в сем потребным и до пропитания их ВК должностию своею [512] поставляет дать вам нижеследующее в оных сведение и предписание:

1. Упомянутое выше приложенное здесь росписание (См. док. № 487, 488) покажет вам, какое число войска предводительству вашему поручаемого, так и определенной при оном /л. 810/ артиллерии, все сие войско и артиллерия действительно тамо уже находится, исключая только прибавленных ныне вместо полагаемых прежде трехсот человек калмык, такого ж числа донских казаков, о которых посланною в войско донское грамотою повеление уже дано, чтоб сии триста человек, а равномерно, естли и в число находящихся уже в Грузии двухсот нескольких не достает, то б и для наполнения оного еще тритцать человек, обще с ними немедленно отправлены были в Моздок к тамошнему каменданту. К дальнейшему ж их в Грузию отправлению не оставите вы сами, в проезд ваш чрез Моздок, надлежащие меры принять и тамошнему каменданту свое о том повеление дать.

2-е. По последнему от ген.-м. гр. Тотлебена в коллегию за минувшей сентябрь месяц полученному /л. 810об./ рапорту, в комплект не доставало у него нижних чинов тех, кои из рекрут комплектуются, в Томской пехотной полк ста семнадцати человек, а в карабинерных эскадронах сверх комплекта состояло дватцать три, в гусарския ж эскадроны не доставало только нескольких нестроевых чинов, а гусар сверх комплекта показано два человека; для укомплектования же как сего недостающаго числа, так и на случай убыли вперед, не только посланным к кизлярскому каменданту полк. Неймчу указом предписано, при всяком случающемся в Грузии доставлении мундирных, аммуничных и протчих вещей отправлять из Кизлярского гарнизона человек по дватцати или по тритцати рядовых, которыя бы, конечно, здоровыя, молодыя и хорошия люди были, комплектуя на места их свой гарнизон присылаемыми из Астрахани рекрутами, но и к астраханскому /л. 811/ губернатору Бекетову от 10-го минувшаго ноября писано, чтоб ис перво приводимых в Астрахань к тамошнему обер каменданту ген.-м. фон Розенберху нынешняго набора рекрут приказал он выбрав самых лутчих двести человек, отправить в Кизляр к помянутому тамошнему каменданту, предписав ему притом, чтоб он при каждом случае какого-либо в Грузию отправления посылал по некоторому числу из них к предместнику вашему.

3. Об оружейных, мундирных и аммуничных вещах, хотя чрез приехавшаго сюда из Грузии курьером Томского пехотного полку порутчика Рейхарта и извещенось, что оныя на тот Томской полк, будучи из Моздока уже отправлены, с [513] капитаном Засецким встретил он их, // недоезжая с сей стороны, Ананур, но, однако ж, на случай, естли б и затем не все еще туда отправлены они были, посланным в Главной /л. 811об./ комиссариат сего месяца 2-го указом велено таковые неотправленный еще буде есть в помянутой полк вещи, нимало не теряя времяни, зимним нынешним путем доставить по способности в Моздок к тамошнему каменданту полк. Иванову, а сему последнем предписано по привозе туда тех вещей, естли в Моздок от того полка для скорейшего принадлежащих оному вещей отправления офицера еще не прислано, отправить к полку тому без замедления с надлежащим канвоем по своему разсмотрению, так как и оружейные на Томской же полк вещи, о доставлении которых требуемого числа в Моздок к нему, полк. Иванову, оруженой канцелярии повеление дано. Ис полученного ж на сих днях в ВК ген.-м. и Московского легиона командира Баннера от 15-го минувшего ноября рапорта видно, что на два карабинерные /л. 812/ и на два гусарские эскадроны того легиона во вверенном вам корпусе войск находящиеся все как оружейныя, мундирныя, так и аммуничныя вещи и следующия деньги на уездных подводах отправлены от него к Астрахани и о дальнейшем их в Грузию препровождении сообщено от него астраханскому госп. губернатору, ген.-м. Бекетову. А чтоб о снабдении находящихся при том корпусе артиллерийских служителей даны были надлежащие повелении, послан о сем указ к госп. генералу фелдцейхмейстеру.

4. О снарядах артиллерийских имеет также господин генерал фельдцейхмейстер повеление, чтоб доставлено их было в Кизляр такое число, дабы оными и корпус войск в Грузии всегда снабдеваем быть мог. /л. 812об./

5. Хотя таким образом, как о укомплектовании, так и о снабдении сего вам вверенного корпуса все надлежащи?, меры уже принять и все то удобовозможнейшими способами туда доставляется, но тем не меньше не оставите вы, господин генерал майор, в проезд ваш отсюда к порученным войскам как в камиссариате, так и дорогою не только осведомиться — доставляется ли все потребное к снабденто оных, но принять такия меры, чтоб все отправленные и отправляемые ныне туда вещи и люди, как можно скорее и вернее к оному доставлены были, да чтоб и впредь сей порученной вам корпус войск всегда в надлежащее время мундирными, аммуничными и протчими надлежащими вещьми снабден быть мог, учинить о том распоряжение как с астраханским господином /л. 813/ губернатором, так и с комендантами кизлярским и моздоцким и уведомя подробно ВК, дабы возможно было оной вследствие и к споспешествованию того, кому потребно будет учинить подтверждение. [514]

6. Положенного в росписанин инженерного, также и артиллерийского офицеров предписано господину генералу фельдцейхмейстеру, командировав исправных и надежных, приказать им явиться у вас здесь или в Москве во время вашего чрез оную проезду.

7. Из включаемых у сего дву ведомостей усмотрите вы сколько, когда и на какия имянно при находящихся в Грузии войсках росходы суммы отправлено, а по прибытии туда не оставите коллегию рапортовать сколько из которой порознь при вступлении вашем в командование корпуса /л. 813об./ в остатке состоять будет, доставя в то ж время сюда и такую ведомость, ис которой бы видеть было можно, сколько которой суммы на какия имянно росходы издержано. Что ж принадлежит до определенной на содержание сего корпуса войск суммы на наступающей 1771 год, о числе коей прилагается здесь ведомость, с показанием сколько порознь по званиям комиссариатской, правианской и чрезвычайной, то касательно до первых двух, составляющих восемьдесят тысяч девятьсот шездесят девять рублев десять копеек с половиною, посланным к господину генералу кригс камисару Глебову указом велено оныя вам отпустить серебряною монетою в Москве, Астрахани или в другом каком, по способности, к ближайшему, к вверенному вам корпусу войск доставлению месте, о чем и не оставите вы с ним ныне ж /л. 814/ сношения учинить, а чрезвычайную в сороке шести тысячах четырехстах сороке семи рублях семидесят семи копейках трех четвертях состоящую, имеете принять здесь серебряною ж монетою из Санкт-Петербургской монетной экспедиции и о доставлении всех оных к помянутому корпусу войск надлежащия меры принять. Для порядочного ж употребления сих сумм в росход не оставите вы приказать все оныя нарочно определенному к росходу офицеру записать в приход, росписав точно по званиям и каждую особо, как то комисариатскую, провианскую, определенную на жалованье и провиант казакам, на превосходные провианта и фуража цены и ту, которая назначена на всякия чрезвычайный росходы и ис камисариатской также, и определенной на жалованье казакам надлежащее жалованье и протчее, /л. 814об./ в свое время производить, провиантскую ж и на провиант и фураж казаком отпускаемую на довольство провиантом и фуражем, а протчую определенную на чрезвычайныя росходы, так и на превосходныя провианта и фуража против штатного положения цены, которая осталася в вашей диспозиции, в росход употреблять по вашим ордерам с порядочной каждой суммы особо, как выше сказано, а не смешивая одной с другою запискою.

8-е. Вследствие всего того, что вам здесь выше объяснено, одно из главнейших ваших попеченей обращено быть должно на установление и утверждение без затруднительной и безопасной коммуникации от корпуса войск команды вашей с Моздоком, собственными вашими в проезд до корпуса примечаниями и усмотрениями откроются вам лутчие способы, нежели оных вам здесь описать можно, а между тем по полученному здесь /л. 815/ от ген.-м. гр. Тотлебена о том представлению для облехчения проезда еще от 22-го минувшего августа к астраханскому господину губернатору Бекетову [515] писано, чтоб между Моздока и жилища Казбекова учрежден был достаточной казачей пост.

9. Как предместнику вашему, ген.-м. гр. Тотлебену о определении вас к сему корпусу командиром уже знать дано, то, получа всевысочайшия повелении, и имеете вы, не теряя времяни, туда отправиться, а прибыв, как весь корпус, так и денежную казну и все данныя ему повелении от него принять и в ВК рапортовать.

10. Хотя Коллегия не сумневается, что не упустите вы того из виду сколь нужно, чтоб сии войска содержаны были в строжайшем военном порядке, однако ж, по важности сего предмета и что сколько Коллегии известно, Томской /л. 815об./ пехотной полк требует особливаго попечения о приведении ево в желаемое состояние, сим вам наиприлежнейше предписывает, чтоб вы в том всевозможное старание приложили, будучи довольно известны, что не превосходным числом, но порядком и благоустройством войск неприятель побеждается. Строжайшая военная дисциплина, конечно, должна во всех частях твердо наблюдаема и всякое своевольство, обиды обывателям и тому подобные непорядки с крайним наблюдением и порядочною строгостию предупреждены и отвращены быть.

11. О провианте и фуражу надлежит вам всевозможное попечение иметь так, чтоб во всякое время и при всех предприятиях и действиях ваших на всю команду находилось оного в запасе на два или на три месяца. /л. 816/

12. Где и в которых точно местах со вверенными вам войсками, также и каким образом вы действии ваши производить будите, сколько присоединится к вам и тамошних войск, имеете вы коллегии обстоятельно доносить, а по временам и о состоянии и качестве тамошней военной силы, сколько можно, подробнее в Военную ж Коллегию знать давать.

13. Всем маршам, оборотам и действиям вашим вести вам должно не только обстоятельной и порядочной журнал, но иметь и верныя всему тому планы и маршруты, которыя по случаям ваших сюда отправлений всегда и присылать в Коллегию, а по окончании вверенной вам экспедиции, сочиня и генральной план всем действиям и сколько возможно будет и в сей той земли, где вы с войсками находились, с своими примечаниями представить Военной же Коллегии. /л. 816об./

14. Всегда после произшествия какого-либо с неприятелем сражения имеете вы при своих о том реляциях, сколько время и обстоятельства допустят, прилагать и планы тому происшествию, дабы то, о чем вы доносить или описывать будете, тем яснее видеть было можно, а о всех тех штаб и обер офицерах, кои при сражении или при других каких случаях отменно окажут свое к службе усердие и ревность и искусство в военнном деле, доносить Коллегии, описывая имянно кто и чем противу протчих отличились, дабы Коллегии чрез то, видя отменную их службу, и надлежащую справедливость им отдать и в поощрение впредь к таковым же похвальным поступкам их самих и протчих надлежащее награждение им зделать в состоянии находилась.

15. О убитых и раненых, сколько можно, тотчас после каждого /л. 817/ произшествия Коллегию уведомлять, описывая штап и обер афицеров поимянно, а унтер афицеров и рядовых числом, дабы в случае убыли и к наполнению корпуса [516] войск команды вашей заблаговремянно надлежащие меры принять можно было. Словом обо всем, что у вас происходить будет, уведомлять вам ВК, сколько возможно, чаще и обстоятельнее.

16. Случающихся же военнопленных имеете старатца обменивать на християн, а полученную в добычу артиллерию, годную отправлять при случае до Моздока и сколько, когда помянутых военнопленных за християн на обмен выдано будет, а артиллерии в Моздок отправиться в Коллегию рапортовать.

17. Обыкновенные о состоянии корпуса вашего людей и лошадей, о прибыли и убыли оных, также и о денежной казне порознь по званиям, /л. 817об./ как выше в 7-м пункте объявлено, сколько оной, на что употреблено и затем налицо состоит, месячныя рапорты присылать в Коллегию, порядочно за каждой месяц, доставляя все оныя в Кизляр к тамошнему каменданту с тем, чтоб он оттуда отправлял их тотчас по получении сюда с своими нарочными, о важных же произшествиях можете вы и должно отправлять от себя нарочных прямо сюда.

18. Просящих об отставке от службы по слабости здоровья или по другим каким резонам афицеров, принимая челобитныя, представлять в свое время в ВК, оставляя до получения резолюции всех таковых при корпусе, также обер афицеров и нижних чинов, кои действительно усмотрены вами будут, что за болезньми ко отправлению полевой службы не способны можете вы сами, исключая /л. 818/ из оной, отправлять для определения в гарнизонныя баталионы в Моздок и Кизляр, донося в то же время ВК, кто имянно, за какими болезньми от полевой службы отставлен и к определению в которой гарнизон отправлен будет.

19. На случающияся супалтерн офицерския ваканции имеете вы по старшинству, достоинству и по предписанному законами порядку оных производить и убылыя места наполнять, не описываясь сюда, но отрапортовать только о том в коллегию, кто вами и на какое место произведен; о порутчиках же, кои в капитаны удостоиваться будут и вышних офицерах представлять Коллегии с показанием, кто на чью ваканцию представляется.

В протчем, по известной вашей к службе ревности, уверенною Коллегия остается, что препоручение вам от ея и. в. сеи важной экспедиции, приняв опытом особливаго /л. 818об./ к вам всемилостивейшаго благоволения, не пожелеете вы ни сил своих, ни старания всего того употребить, что долг звания вашего и служба требует и зделается достойным толико оказанной к вам монаршей доверенности.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 809-818. Копия.