№ 438

1770 г. сентября 3. — Рапорт кап. Языкова гр. Н. И. Панину о прибытии в Моздок, о разных нелепых сообщениях и о трудностях проезда через горы по «вине» Томского полка и кн. Ратиева

/л. 25/ Сиятельнейший граф,
Милостивой мой государь

Пред сим из Астрахани, от 20 августа, честь имел в. с. нижайше донесть, и того ж 20 числа из Астрахани выехал, а 1 сентября в Моздок приехал; в Кизляре же принужден был пробыть три дни для закупки лошадей, но с великим трудом мог найтить несколько купить, а остальных здесь, в Моздоке, купил. Здесь кабардинцы начинают опять делать небольшия набеги и табуны отгоняют. Из Грузии о гр. [420] Тотлебене, после проехавшаго подполк. Волкова, известия нет. А по слухам царь Ираклий все свое войско распустил.

А перед приездом моим в Моздок прислал Моуравов к здешнему коменданту письмо и еще письмо к кизлярскому, /л. 25об./ в котором просил, чтоб оное как наинужнейшее скорее отправил; уведомляет же, что в Тефлисе и в некоторых деревнях моровая язва оказалась, также и в Кахетии. Только приезжие армяне уверяют, что ложь. Надобно думать, конешно, Моуравов что-нибудь вновь затеял. Проезд здесь чрез горы зделался весьма труден по притчине, что Томской полк озлобил как осетинцов, так и лезгинцов, и всех наших грабют или требуют великих денег за пропуск; а как пришла к горам команда с аммуницией и с тремястами калмыками, то встретился с ними Ратиев, которой уже за арестом отправлен, которой калмыкам нарошно насказал, что лезгинцы их дожидаютца в горах и хотят всех побить, чтоб они /л. 26/ отнюдь не ходили, то они от онаго почти все разбежались и теперь я в Моздоке застал их человек с пятьдесят; он же за собою осетинцам велел все мосты разломать, и так таперь от нево мостов нет, видно прямо — грузинец, какое только зло может зделать, не упустит. Как в Кизляре, так и в Моздоке я велел перевести на все языки реляцию о совершенной победе над верховным визирем и разослать ко всем владельцам, потому что хотя некоторыя и присягали, только ложно, а дожидаютца решимости от нашей армии, ибо по известиям от них же — султан и крымской хан присылал к лезгинцам и ко всем народам, что как они нашу армию побьют, то бы они все напали на наши земли, обещавая за то им много денег. Паче же моего чаяния к моей чувствительности, ежели в. /л. 26об./ св-сть изволите усумнится, что я шесть недель в дороге, так осмелюсь, милостивой мой государь, доложить, когда вычислить все те дни, что я непременно должен был остановитца в Москве, в Астрахани, в Кизляре, а теперь в Моздоке, чтоб подковать всех лошади как моих, так и канвойных, то куриеры прежде 25 ден не приезжают, от Астрахани же никак поспешить нельзя, потому что на одних лошадях ехать должно, и те измученныя, степь же местами верст по сту, как трава, так и вада горкая, даже что воду пресную с собой вести должно, а для поспешности, сей день оставя, все поскачу верхом, смело божусь в. с-ву, что показать хотя малую услугу моему отечеству не пожелею последней капли крови моей.

Ваше с-во милостивой мой государь
всепокорнейшей слуга Николай Языков.

3-го сентября 1770
Моздок.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 25-26. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с 160-162).