№ 437

1770 г. сентября 2. — Письмо гр. Тотлебена дворецкому царя Соломона I кн. Давиду о том, что хотя он отнял у турок крепости и возвратил их царю Соломону, но из-за недостойного поведения царя Соломона дела с ним иметь не хочет, и если он не будет поставлять провиант и оказывать помощь, даже сочтет за неприятеля; а если Соломон будет продолжать ссориться с Дадиани, Тотлебен будет защищать Дадиани

/л. 50/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ГЕН.-М ГР. ТОТЛЕБЕНА К ДВОРЕЦКОМУ ИМЕРЕТИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ СОЛОМОНА, ПОЛУЧЕННАГО ПРИ ПИСЬМЕ ПОЛК. ЯЗЫКОВА ОТ ... 1771-ГО ГОДА.

Сиятельному князю дворецкому Давиду. [419]

Вашему с-ву известно, что царь Соломон и все его подданные в верности к ея и. в. присягу учинили и, что я, прибыв в Имеретию с войском ея и. в., все имеретийския крепости, бывшия в турецком порабощении боле ста лет, от неприятелей, турок, без всякой с стороны его, даря Соломона, подвижности отнял и ему возвратил, за что конечно он должен и с своей стороны всем возможным ея и. в. услуги оказывать, но напротив того, получа он вперед деньги назад тому более месяца на провиант и фураж, и поныне ничего /л. 50об./ того в войско мое еще не поставил, а из сего и примечается, что он милость ея и. в. только во зло употребляет, особливо потому, что не только сам с войском своим против неприятеля поисков не чинит, но еще и мне безразсудными своими представлениями и неосновательно сплетенными внушениями весьма много в том воспрепятствовал и довел меня чрез оное до того, что я впредь никакого дела с ним иметь не хочу. Мне известны и бывшия у него обо мне с Моуравовым разговоры, о чем я и имею по должности моей ея и. в. представить. Царю денег я не давал, однако ж должен он мне с прошлаго года тысячю шестьюстами марчилами (монета серебреная, содержащая шестьдесят копеек) (Слова, помещенные в скобках, вынесены на полях слева), за которые я и требую поставки провианта и фуража, а денег давать ему повеления не имею /л. 51/ от ея и. в. единственно потому, что от него никаких услуг ея в-ву еще не оказано. Но ежели и ныне ни провианта, ни фуража в корпус мой он не поставит и всем возможным, а мне к произведению против неприятеля поисков нужным вспомоществовать не будет, — в таком случае почту я и его самаго за неприятеля. В продолжающуюся же у него с Дадианом ссору вмешиваться я не хочу. Но при всем том, когда Дадиан в верности к ея и. в. учинил присягу, я в нужных случаях нахожусь в должности делать ему и защищение. Я неприятеля по всем местам ищу, от царя же Соломона, кроме надменной гордости и обманов, ничево не вижу.

В протчем остаюсь ко услугам вашего с-ва готовый

Граф Тотлебен.

2-го сентября 1770 г.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 50-51. Перевод с грузинского. (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 159-160).