№ 433

1770 г. августа 30. — Письмо графа Н. Панина ген. Тотлебену о том, что «на представление» генерала «до Ираклия касающееся и до принятых в следствие того...» им, Тотлебеном, «мер, ничего точнаго в резолюцию сказать не можно до получения здесь репорта от кап. гв. Языкова»

Письмо к графу Тотлебену.

/л. 116/ Государь мой!

Вашего с-ства депеши, отправленный с подпорутчиком Мордвинкиным, здесь исправно получены.

Ея и. в. с особливым удовольствием уведомиться изволила, что вы в предприятиях ваших не возпрепятствовались теми приключениями, которыя вопреки всякаго ожидания в Грузии произошли, по проискам коварных людей и по сложению с ними Карталинскаго и Кахетинскаго владетеля Ираклия и кой, вергнувши вас в затруднения, могли и совсем /л. 116об./ недействующим учинить.

Предусмотрительность ваша и усердие к службе ея и. в., в сем случае совершенно оказались.

Между тем, на представление ваше, собственно до Ираклия касающееся и до принятых в следствие того вами мер, ничего точнаго в резолюцию сказать не можно до получения [414] здесь репорта от капитана гвардии Языкова, отправленнаго в Грузии с достаточным на все случаи наставлением, а по настоящей потому еще и неизвестности, какой вид тамошния дела получат по его к вам приезде./л. 117/

Вы, однако же, начав уже благополучно действовать с грузинской стороны против неприятеля, в чем и состоит единственной вид вашей в сей отдаленной край посылки, без сумнения, все способы и впредь к тому употреблять будете, пользуясь столько и грузинским способствованием, сколько оное в существе может облехчать ваши предприятия, или, по крайней мере, к устрашению неприятеля служить. А что касается до испрашиваемой вами резолюции и о взятых поныне с неприятельской стороны пушках и пленниках, то я на сие по всевысочайшему ея и. в. соизволению сообщаю вам, что оставляя из пушек годныя /л. 117об./ к употреблению при порученном вашему предводительству войске, когда бы в том нужда была, протчия неудобныя или и излишния, чтоб избыти отправленние их чрез горы в здешныя границы напраснаго затруднительства, надобно истребить, поступая и впредь таким образом, а и пленников дозволяется вам по вашему представлению, променивать на християн, выключая только, ежели б иногда кто из знатных гораздо турков в ваши руки попался, о каком и останется вам предварительно сюда донесть.

Всегда пребуду в протчем с особливым почтением.

Вашего сиятельства покорнейший слуга.
Подлинное подписано по сему: гр. Н. Панин.

С.-Петербург 30-го августа
1770-го года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 гг., оп. 110/2, д. 21, лл. 116-117. Отпуск.