№ 431

1770 г. августа 28. — Письмо кн. Моуравова к подп. Тютчеву о сражениях отрядов войск царя Ираклия с лезгинами и турками, как самой Грузии, так и в пределах турецких владений [410]

/л. 418/ КОПИЯ.

МИЛОСТИВЫЙ ГОСУДАРЬ МОЙ.

Сообщение вашего высокоблагородия от 24-го минувшего июля месяца я с моим почтением чрез царя Ираклия мушриба Осипа Богданова в деревне Тианете сего августа 25-го числа получить честь имел, на которое доношу, что от его св-сти посылаются с майя месяца безперерывно партии в неприятельскую землю и возвращаются оныя всегда с авантажами.

А сего (В отпуске читаем: «а сего ж 2 августа» (там же, л. 353)) августа месяца отправленной от его ж св-сти кн. Егор Меликов с семьюстами грузинцами и борчальскими татарами для учинення нападения на турецкия деревни разбил одну неприятельскую от Ахалцыхе к грузинским границам шедшую партию, состоящую из четырехсот турок, с потерею более ста человек убитыми (В отпуске внизу приписка: «его высокоблагородию господину подполковнику Тютчеву» (там же, л. 353)) на месте и ста тритцати лошадей, при котором случае и взятых в плен двадцать пять турков прислал к Ираклию, сам же находится и поныне в неприятельской земле, а ис команды его /л. 418об./ при оном сражении убит только один князь Баадур Цицианов.

По объявлению оных пленных Ахалцыхской паша имеет ныне от двух до трех тысяч войска конных и пеших, но ожидает еще несколько тысяч из, других турецких мест, также из Дагестана. Живущия ж в деревнях Ахалцыхской губернии христиане и турки убрались все с семьями и пожитками своими в местечки, то есть в Ахалкалаки, Хертвиси, Ацкур, Ачара и в другие, и с прошлаго году как в самом городе Ахалцыхе и в вышеписанных местечках, также и в деревнях заразительной язвы не имеется.

При сем еще доношу, что сего ж августа месяца Аджи Гирея Сулхава, лезгикскаго владельца брат, имея с тысячью конных лезгинцов, шол из Дагестана к Ахалцыхе чрез опустошенныя и нежилыя места в Грузии, и по приказанию Ираклия кн. Георгий Тарханов и Борчальской султан с борчальскими татарами, коими владеет Ираклий, атаковавши оных лезгинцов, разбили с уроном до двухсот человек /л. 419/ убитых и довольнаго числа раненных, и несколько человек взято в плен. А из остальных, рассыпавшись, некоторый побежали обратно в Дагестан, а несколько к Ахалцыхе, причем оружейных вещей и довольное число лошадей в добычь получено.

Сверх того, до четырех тысяч лезгинцов, кои напали на Тушинской уезд, тушетинцы совершенно преодолели и прогнали их за Кавказския горы, и в знак своей победы представили Ираклию, по бытности его в деревне Тианети, четвертой тому день, несколько сот срезанных носов, нанизенных на тонких веревочках, которых я сам видел, и вышеписанных пленных турков и лезгинцов отправляет Ираклий в Россию.

Что ж касается до того, как его с-тво госп. ген.-м. и разных орденов кавалер гр. Тотлебен изволит писать в ордере своем, что лутче Ираклию уговаривать лезгинцов [411] против турков, а не против Российскаго корпуса, то я никакого известия не имею здесь, чтоб он предпринимал такое важное дело против ея и. в. войск, с моей же стороны знаю только то, что лезгинцы делают /л. 419об./ довольно вред его владению, о чем уповательно и ваше высокоблагородие, по бытности вашей в Грузии, имеет уж частыя об оном известия. Буде ваше высокоблагородие изволит что ни есть о сем последнем и таком важном деле проведать и узнать, то всепокорнейше прошу скорым уведомлением не оставить меня, почему б мог я предприять по должности моей способы ко отвращению такого презлаго намерения; а между тем должен и я неотменно примечать прилежно и разведывать, и как скоро узнаю, то об оном имею в самой скорости уведомить вашего высокоблагородия для донесения его графскому с-ву.

В протчем моим истинным и надлежащим почтением именуюсь.

Милостивый государь, вашего высокоблагородия всепокорнейший слуга.

Подлинник подписал: кн. А. Моуравов.
28-го августа 1770-года
Душет.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг. оп. 110/2, д. 6, лл. 418-419. Копия (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 158-159).

(Отпуск внизу имеет приписку: «Отправлено Томскаго пехотного полку с прапорщиком Александром Яковлевым» (там же, л. 355))