№ 430

1770 г. августа 28. — Письмо кн. А. Моуравова к подп. Тютчеву о сборе грузинского войска в Лило и намерении Ираклия выступить в поход на Ахалцихе, а также о распоряжении Ираклия о снабжении провиантом русского войска

/л. 416/ КОПИЯ

МИЛОСТИВЫЙ ГОСУДАРЬ МОЙ.

Два сообщения вашего высокоблагородия от 13-го сего августа и притом копии с двух ордеров его с-ва госп. ген.-м. и орденов Св. Александра и Св. Анны кавалера гр. Тотлебена от 9-го и 10-го чисел сего ж августа месяца я с моим почитанием 24-го числа получил, на который сим в ответ служить честь имею, что его св-сть карталинский и кахетинский царь и ордена Св. Апостола Андрея кавалер Ираклий оказывает мне такой вид, что наивернейшаго себя к ея и. в. никого непочитает здесь и желает собственною своею персоною оказать услуги ея величиству и потому едва могу иметь успех, чтоб он послал только одно свое войско к Ахалцихе, однако ж не оставлю употребить всевозможный старании ко исполнению приказания его графскаго с-ва.

К выступлению ж в поход против неприятеля велено уж от его св-сти карталинскому и кахетскому войскам собраться ка сих днях за Тифлисом в урочище Лило, куда он и сам намерен отправиться, а оттуда и к Ахалцыху (В конце первой страницы приписано: «Высокоблагородному господину Тютчеву») /л. 416об./.

Что ж касается до правианта и подвод, то приказано от его ж св-сти всем подданным его по требованию вашему отпускать. Естли б мог я знать, сколько подвод и сколько кодов муки потребно вашему высокоблагородию, то истребовал бы на оныя росписание, с которых именно мест и деревень сколько числом кодов муки и подвод отпускать можно б, по мнению моему, получать оныя всегда исправно, притом и в свое время.

В протчем с моим совершенным почитанием остаюсь милостивый государь вашего высокоблагородия всепокорнейший слуга.

Подлинное подписал кн. А. Моуравов
28-го августа 1770-года.
Душет.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, л. 416. Копия (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 157-158).

(Отпуск внизу имеет отметку: “Отправлено Томского пехотного полку с прапорщиком Александром Яковлевым» (л. 352))