№ 429

1770 г. августа 27. — Письмо царя Ираклия II к кн. Моуравову о моровой язве в Тбилиси и Телави и намерении царя отправить семью в Ахалгори, Мухрани или Душети, а также о его намерении отправиться в поход против Турции, если Тотлебен, во время его отсутствия, не устроит «драку» против его сыновей

/л. 413/ КОПИЯ С ПЕРЕВОДА

(Подлинник см. док. № 427)

СИЯТЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ГОСПОДИН АНТОН РОМАНОВИЧ,

МОЙ БЛАГОНАДЕЖНЫЙ ПРИЯТЕЛЬ.

За оказавшеюся моровою язвою в нашем городе Тифлисе и в Телаве, заблагоразсудили ехать с нашею фамилиею в Ахалгори, или Душет, или в Мухран. Граф же мой и моего владения народу такой явной неприятель, ежели он не зделает какое безпокойство и драку тогда, когда выступлю я против неприятеля, моим детям и моим придворным по бытности их в вышеписанных мест, то поеду я в те места и в одном, котором ни есть, оставлю их, а сам с божиею помощию пойду против неприятеля, того для требую от вашего с-ва, естли в сем случае имеете вы сумнение, то уведомите письменно, — останусь по-прежнему здесь, или отвезу детей моих и фамилию опять в Кахетию и оттуда уж выступлю помощию божиею в поход против неприятеля.

Вашего с-ва всегда доброжелатель.

Подлинное подписал: Царь караталинский и кахетский Ираклий.

1770-го года августа 24-го.
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 6, л. 413. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, 157).