№ 426

1770 г. августа 15. — Письмо * ассирийского епископа Исаи к царю Ираклию о желании иезидов и ассирийцев вступить под покровительство царя Ираклия

(* — Подлинник см.: док. № 425)

Раб Иисуса Христа, прах ваших ног и послушный вашему приказу, и всегдашний богомолец о даровании вам победы Исаия вартапет, докладывая, нашему счастливому государю, так доносим: когда я уехал от вашего счастливаго дома, 21 апреля, прибыл вечером в Эривань, расчитывая выехать из Эревани тайком, чтобы не быть никем замеченным. Неожиданно Эчмиадзинский католикос наслал на нас своих людей, которые нас захватили и отвели нас в Эчмиадзин, много неприятностей мы испытали, по вашей милости там нашли мы Гургина Чичиоглы, этот нас защитил, я с горя захворал в дороге одинь день, потом стало мне лучше по вашей милости; отправился я, видел и иезидов и айсорскаго католикоса, которые охотно себя признали вашими рабами, государь мой. Я старался постулат везде по вашему приказанию; пока я жив, буду вашим богомольцем и служителем. Умоляем вас, нашего счастливого государя, вывести нас из тревоги, — дать нам милостивую грамоту, что мы ваши подданные, и прошу этим иезидам и католикосу Симону дать вашу милостивую грамоту ка грузинском языке, чтобы этим ободрились они.

Написано 15 августа 1770 г. Приложена печать

(Приписка царя Ираклия: «Исаия епископ асуров, прибывший пред сим к нам и сообщивший, что асуры хотят присоединиться к нам, прислал нам это письмо; кроме того, к нам прибыл и посланец тех асуров с усерднейшей просьбой об этом, о чем мы пред сим высоч. двор уведомляли, так как они хотели присоединиться к нам. Это письмо получено мною 26 сентября 1770 г.»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., д. 12, л. 133. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, II, вып. II, 259-260; В. Мачарадзе, Грузинские документы, с. 52-54).