№ 394

1770 г. июля 9. — Письмо гр. Н. И. Панина к царю Ираклию II о том, что поступки Тотлебена не обличают его в измене и отступление его из Ацкури вызвано крайним недостатком в продовольствии; что ожидается согласие царя Ираклия с генералом и успешное действие в интересах самой Грузии

Светлейший царь,

        Мой почтенный приятель!

Ваша св-сть без сумнения вообразите себе с каким внутренним прискорбием, я, исполняя всем-ше порученную мне от ея и. в. всеавгустейшей моей самодержицы должность и звание и яко искренней ваш друг, препровождаю следующую при сем ея величества граммату.

Правда обольщения коварных и зломысленных людей, отдаленность вашего пребывания, а по сему последнему обстоятельству (В конце первой страницы приписано: «Светлейшему карталинскому и кахетинскому царю Ираклию») /л. 345об./ и недостаточное сведение о началах и положениях всевысочайшей ея величества императорской власти и о правилах правительства всероссийской империи — извиняют вас во искушении, в которое ваша св-сть введены, но чтоб неразмысленная дерзость тех людей, кои вам разставили сети до такой степени, в какой действительно оказалась когда-либо достигнуть могла, сего никогда здесь воображаемо не было.

Могли между вашею св-стию и главным войска ея и. в. начальником ген.-м. /л. 346/ гр. Тотлебеном произойти персональный неудовольствия, но из того нельзя произвести знаков его измены, а напротив того от изменническаго обращения [362] бывших в его команде развратников и те самыя неудовольствия по большой части возникли.

Он отстал от вас при последнем вашем против Ацкура предприятии, но что было ему делать когда он по их к вам - в порученных ему войсках [начал примечать недоверенность и большое сумнение] (В тексте перечеркнуты два слова и на полях приписаны слова, взятые в скобки). Оныя, хотя и не в великом числе до прибытия всех назначенных в Грузию состояли, но претерпевали /л. 346об./ уже, по причине худаго их снабжения пропитанием, голод, а по натуральному из того заключению и сумнение настало, что по умножении их числа толь еще худшия следствия выдут; подвластныя ж ваши князья при том и не поступали с должною ревностию; збережение вверенных ему людей, конечно, главную в таком случае заботу долженствовало ему зделать.

Но как бы то уже ни было, ваша св-ть сами из всемилостивейшей ея и. в. грамматы усмотрите, что и при всех сих злоключительных произшествиях /л. 347/ измены с его стороны однако же не признавается, о чем и я изъясняюсь из истиннаго моего к вам доброжелательства и с совершенным удостоверением, что вы по получении сей ея и. в. грамматы, а по безпристрастном и справедливом уважении всех приведенных оснований и собственным вашим благоразумием и проницанием всю хитрость употребленную к уловлению вас постигнут, а потому, как наискорее разторгнув несходныя с вашим состоянием, с вашею пользою и с настоящим положением дел узы, /л. 347об./ которыми вас обязать покушались, со всею охотою и усердием вступит в намерения ея и. в. просвещенной и милосердной вашей благотворительницы (В других экземплярах — «благодотольницы»).

Ваша с-сть исполните то согласным, с единодушным вашим действование при всех предприятиях с предводителем здешних войск, яко монаршей ея и. в. доверенности удостоенным, учинением достаточных разпоряжений к благовременному снабжению оных впредь всем нужным к пропитанию и соединением разномыслящих духов /л. 348/ подвластных вам князей и начальников. Ваши о всем оном старании и будут прямыя старания о существенной вашей и всей Грузии ползе и благосостоянии; когда ничто не возпрепятствует к произвождению и продолжению военных действ со всем должным рачением, тогда не инако, но прочных успехов и ожидать будет можно при подкреплении собственных ваших сил здешними, которыя в сем случае как бы полезное орудие употребятся уже не тщетно, но к сущему избавлению Грузии, к распространению вашей власти и области /л. 348об./ и, наконец, к приобретению вам из того славы навсегда неувядаемой.

В протчем я пребываю с особливым почтением вашей светлости ко услугам готовый.

Подлинное подписано по сему: Гр. Н. Панин.

В Санктпетербурге
9-го июля 1770 года.

АВПР, ф. Сн. Россий с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12. лл. 345-348. Отпуск (Опублик. см.: Грамоты, 1, с. 145-146).