№ 390

1770 г. июля 9. — Указ КИД о назначении кап. Львова поверенным в делах в Грузии

/л. 313/ УКАЗ ИЗ КИД К НАХОДЯЩЕМУСЯ В ГРУЗИИ ЛЕИБ ГВАРДИИ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКУ КАПИТАНУ ПОРУТЧИКУ ЛЬВОВУ.

По всевысочайшему ея и. в. соизволению, будучи вы назначены для исправления в Грузии той должности, которая поручена была надворному советнику князю Моуравову, имеете — объявя ему сей ея и. в. указ, истребовать и принять от него данную ему при отправлении отсюда инструкцию и последующия по времянам посланныя к нему в наставление письма от министерства ея и. в., и по всем оным, сколько по соображению с настоящими тамошними обстоятельствами будет возможно, поступать, а к тому имеют вам такожде служить и приложенныя при сем копии с инструкции, посланнаго для возстановления тишины /л. 313об./ в вашем месте, леибгвардии Семеновскаго полку капитана Языкова и с рескрыпта к генералу майору графу Тотлебену.

По произшедшим в Грузии неустройствам, оставляется при настоящем случае писать к тамошним владетелям о заступлении ваши места надворнаго советника Моуравова, потому что здесь теперь совсем и неизвестно, естли в том какая нужда, да и кого бы из них уведомить надлежало б, когда по последним графа Тотлебена реляциям о жребии и знатнейшаго из них, то есть карталинскаго и кахетскаго царя Ираклия сумнение настоит. (Русскому правительству не было известно Тотлебен свергнул Ираклия или нет)

Получаемыя впредь от вас доношения имеют быть разрешением и тогда, буде усмотрится нужда, чтоб акредитовать вас отсюда к которому-либо из владетелей, /л. 314/ надлежащее к нему от министерства ея и. в. письмо на ваши руки и пришлется; а дотоле кажется и ген.-м. граф Тотлебен обще с отправленным от собственнаго лица ея и. в. вышеупомянутым капитаном Языковым могут зделать отзыв не токмо к кому из главнейших владетелей, но и ко всем знатным грузинцам, которыя в сие время составлять будут тамошнюю власть и правительство, чтоб вы за повереннаго [356] в делах приниманы были и совершенная вера подавана вашим представлениям.

Жалованная ея и. в. определяется вам для бытности в толь отдаленной стороне постольку ж, поскольку /л. 314об./ и надворной советник кн. Моуравов получал, а имянно по тысяче по пятисот Рублев в год на щет, т[ак] как и он астраханских доходов и о чем ныне же к тамошнему губернатору и указ послан, а на учреждение вашего домостройства посылается отсюда тысяча рублев.

Дан в Санкт Петербурге, 9-го июля 1770 года.
Подлинной подписан по сему:

Гр. Н. Панин,
К[н]. А. Голицын.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 313-314. Копия.