№ 374

1770 г. июня 21. — Письмо ген. Тотлебена к кн. Моуравову о том, что он занял крепости в Картли для сохранения коммуникации с Россией и для безопасности Грузии

/л. 503об./ Копия.

Высокоблагородный и высокопочтенный господин надворный советник.

Пущенные от вашего высокоблагородия от 16-го и 18-го июня четыре письма я сегодня получил в самое то время, когда я уже в неприятельскую землю итти определил.

Итак, я вам объявляю вкратце все то, о чем я уже много раз писал, то есть, что я должность, которую я ко [330] всемилостивейшей моей монархине и к порученному мне корпусу обязан и по высочайшему повелению точно ненарушимо содержу, поступаю и до конца моего поступать буду.

Чтоб мне иметь с Моздоком коммуникацию, следовательно, и способную ретираду и все мои тягости и магазеины в Анануре, Душете, Цынвале и в протчих местах в безопасности содержать, следовательно, во оных и войска оставляю (Из приказов и инструкции ген. Тотлебена видно, что в Ананури был оставлен кап. Сальманов при одном поручике и 50 чел. рядовых, ему же подчинялся комендант Душетской крепости, где были оставлены один офицер и 30 рядовых; в Цхинвали — майор Тютчев при одном капитане, двух обер-офицерах и 250 рядовых, в Абисе — поручик Квинклер при 50 рядовых; а в Сурами — два офицера и 120 рядовых. Кроме того, в каждой крепости были оставлены по две пушки. (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 гг., оп. 110/2, д. 22, лл. 381-384)), сего требует моя должность, служба и предосторожность, да и безопасность царская и всея Грузии (Инструкция запрещала комендантам вышеназванных крепостей: вступать в переписку с царем Ираклием и грузинскими князьями, вступать в сражения с кем-нибудь и без разрешения ген. Тотлебена кого-нибудь в указанные крепости пускать, (там же, лл. 381-384)).

На протчие содержания вашего письма усмотрите, ваше высокоблагородие, ответ в письме от меня к царю, на которое я ссылаюсь и как его высочество царь ея и. в. присягал, то следует /л. 504/ прежде к его добру, нежели вреду, что и вся егo земля той монархине присягнула, которой защиту, милость и благодеяние они искали и обрели. В протчем и остаюсь с почтением.

Вашего высокоблагородия доброжелательный слуга.
Подлинное подписал:
граф Тотлебен

июня 21-го дня,
1770-го года.
Из лагиря в Абисе.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 503-504. Копия.