№ 359

1770 г. июня 8. — Письмо кн. А. Моуравова ген. Тотлебену о том, что кизлярский комендант И. Неимч сообщает о сборе войск горских владельцев для нападения на Грузию; а также о сражениях грузин с «лезгинскими» отрядами и о «моровой язве» (эпидемии чумы) в Картли и Кахети

/л. 506/ Копия.

Его сиятельству
Превосходительному господину генерал майору
и орденов святого Александра и святыя Анны ковалеру
графу Тотлебену

РАПОРТ

Господин полковник и кизлярский комендант Иван Неимч, письмам своим от 30 майя, уведомляет его светлость каталинскаго и кахетскаго царя и ордена св. Апостола Андрея первозванного кавалера Ираклия к принятию предосторожности, что збираются в Грузию для супротивления с его светлостью не малое число войска, из народов казы-кумыцкие владельцы: братья известнаго Гиреи Аджия и сними моубальны, цотхарцы, аккушинцы и осокольцы, которые призывают в согласие свое аварскаго Нусуль хана; но он хотя де сам от того отказывается, однако ж намерен послать своего брата. О чем вашему графскому сиятельству с особливым моим почитанием для известия сим рапортую.

При сем и сие доношу, что хотя его светлость, по вышеписанкому письму, так же, что в Тифлисе и поныне продолжается моровая язва, а в Кахетии из местечка Телава и четырех деревень от оказавшейся оной же язвы, выехали все жители до одного человека и находятся в лесах, должен необходимо взять большия предосторожности в своих владениях, а о командах, /л. 506об./ кой находятся от корпуса вашего графскаго сиятельства в разных местах Грузии для безопасности оной, так как изволили вы писать к Ираклию, получает он известии, что им велено защищать от него самаго одне только те крепости, в которых оне оставлены. И находящейся в Абисе командир при взятии лезгинцами по близости оной деревни на поле несколько подъемных лошадей, объявлял грузинцам, что он не имеет повеления [310] отлучаться ни для каких нужд от той деревни, которая ему в верена. И такия разглашении могут произвесть великую остановку в службе ея и. в., но совсем тем, ежелиб ваше графское сиятельство изволили согласится на мое доношение от 18-го минувшаго июня месяца, которое получили вы в Абисе чрез грузинскаго князя Меликова, то неотменно был бы я в состоянии склонить Ираклия и находился б он теперь в неприятельской земле.

Лезгинцы ж весьма редко делают нападении на деревни, а местечки десятой год тому уже назад перестали атаковать в Грузии. 8-го июля 1770-го года, Сагаречо, деревне в Кахетии.

Подлинный подписал надворный советник,
князь Антон Моуравов.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, л. 506. Копия.