№ 326

1770 г. мая 22 — Донесение кн. Моуравова гр. Н. И. Панину — царь Соломон, собрав пятитысячное войско, намерен был идти в Ахалцихе, но по возвращении царя Ираклия и Тотлебена остановился: царь Соломон в осаде держит г. Кутаиси; Ираклий намерен был послать в Имерети со мною своего сына Георгия и патриарха, чтобы примирить царя Соломона с Гуриели и Дадиани и вооружить их против Турции, как успокоятся здешние обстоятельства, отправимся

/л.465/ Сиятельнейший граф,
Милостивейший государь

Имеретийския обстоятельства, по известиям, находятся здесь, вашего высокогр. с-ва в таком состоянии, что Соломон, собрав до пяти тысяч войска, хотел соединиться под Ахалцыхою с царем Ираклием и госп. ген.-м. гр. Тотлебеном, так как о том уверил меня брат его каталикос Иосиф, о чем я с глубочайшим моим почитанием и представлял в. высокогр. с-ву 5-го апреля, но, услыша, что они возвратились /л. 465об./ обратно из неприятельской земли в Грузию, остался в Имеретии, и теперь содержит в осаде город Кутаис, которой взять ему без артиллерии невозможно, а, пресекши все способы, к провозу съестных припасов в город, надеется сим средством получить оной в свои руки. Естли б не сии замешательствы, которые причинил здесь гр. Тотлебен, то Ираклий намерен был послать со мною к Соломону сына своего Георгия и патриарха, чтобы непременно примирить его с кн. Дадианом и Гуриелом, и вооружить обще противу неприятеля, и как скоро, хотя мало успокоятся здешния замешанныя дела, то имею я с выше-представленными отправиться к Соломону и кн. Дадиану и Гуриелу.

Поручая себя милостивую протекцию вашего высокогр. с-ва, с глубочаешею моею преданностию и совседолжейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь, вашего высокогр. с-ва всепокорнейший и всенижайший слуга кн. Антони Моуравов.

Тифлис
22 мая 1770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, л. 465, Подлинник. (Опубликов. См.: Грамоты, I, с. 227-228).