№ 324

1770 г. мая 22. — Рапорт кн. А. Моуравова гр. Н. И. Панину о том, что ему якобы по секрету сообщили, что Ираклий считает, что Тотлебен выслал из Грузии офицеров грузинской нации и оставил шесть пушек и команду в Садгери, чтоб завести царя в неприятельскую землю, оставить его там, а самому сделаться владетелем Грузии; сам же Моуравов полагает, что Тотлебен не терпел присутствие Ираклия в походе, он сам хотел командовать грузинским войском, чтобы одному получить славу

/л. 468/ Сиятельнейший граф, Милостивейший государь

Один из грузинских дворян уведомил меня по секрету, что Ираклий разсуждает: госп. ген.-м. гр. Тотлебен находящихся в службе ея и. в. штап-офицеров брал по секрету под караул и всех обер и ундер-офицеров грузинской нации высылал из Грузии, также и в Грузии урочище Садгери оставил половину свою команду и шесть пушек, — не для того ль, чтоб завесть в неприятельскую землю и там оставить его с войском, самому ж между тем возвратиться опять со всею командою и зделаться /л. 468об./ владетелем Грузии, о чем вашего высокогр. с-во с глубочайшим моим почитанием для известия доношу, и притом осмеливаюсь всенижайше представить, милостивейший государь, что такого намерения, о котором ныне Ираклий подозревает, я, с моей стороны, в гр. Тотлебене приметить не мог, только сие довольно мне видеть можно было, что он, пред вступлением в неприятельскую землю, Ираклия иметь при себе не хотел, и терпеть не мог, а желал и его войском сам командовать; сие ж, может быть, хотел он для того, чтоб ему одному иметь славу, которую надеялся получить; ибо, имея при своей команде артиллерию и Ираклиево войско при том, навел бы, без сумнения, великой страх неприятелю и Ахалцихскую гебернию завоевать в состоянии был; что ж оставлены были в Садгерах шесть пушек и почти половина команды, то и, по моему мнению, не надлежало им там оставаться и никакой нужды не было укреплять оное место.

В протчем поручаю себя в милостивую протекцию вашего высокогр. с-ва, с глубочайшею моею преданностию и со вседолжнейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь, вашего высокогр. с-ва всепокорнейший и всенижайший слуга кн. Антон Моуравов.

Тифлис
22 мая 1770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп- 110/2, д. 13, л. 468. Подлинник. (Опубликов. См.: Грамоты, I, с. 228).