№ 299

1770 г. мая. * — Письмо ** царя Ираклия графу Н. И. Панину о том, что ген. Тотлебен арестовал офицеров по неизвестным царю причинам

(* — Дата устанавливается по содержанию)

(** — Подлинник письма см. док. № 298)

/л.101/ Первенствующему министру гр. Никите Ивановичу

моему милостивцу

Вашему высокогр. с-ву о нижеследующем донесть занужно почел, как и доношу:

Гр. Тотлебен от ея величества присланных штап и обер офицеров арестует, коих вины неявны суть. Снимает с них шпаги и посылает обратно, из которых один кн. Ратиев подполковник, котораго после бежания своего из Ацкура хотел арестовать, но Ратиев, сведав графския поступки, не повинулся, мне дал знать о своем прибытии и мы ея величества к службе за лутчее почли, чтоб к себе ево сюда призвать, с следовавшею с ним командою, и пригласили.

Потом подполк. Наум Николаевич Чеглоков, которой без нашего призыву и воли приехал к нам, и граф прежде отбытия к Ацкуру его арестовал и отправил в Петербурх, когдаж мы из неприятельской земли в Тифлись возвратились и Чеглоков о том известился, то он бежал, к нам пришел, незнаем же мы какую и он имеет вину, и генерал чем его обвиняет, он поедет к высочайшему двору, и естли повинен чему, сам ответ в том дать обязан.

Деграл [порудчик, ушедшей с Чоглоковым в Тефлис] (Приписано на полях), которой до отбытия нашего к Ахалцихе, как сказывают был ево в тайнах многих поверенной, о чем и он уверяет, отпущен был с абшитом с милостию, и произвождением в чин, а мне его с-во граф объявил, что оной Грал обо мне и о нашей земле много худаго в Россию писал, и для того его арестовав от себя прогнал. Меня всем деле граф так уверил, а как мы прибыли в Тифлис, и он о нашем возвращении уведомился, и он, Деграл, з дороги бежав, с Щеглоковым к нам явился и он, /л. 101об./ Деграл, письменно мне подал объявления, что он обо мне и о нашей земле порицательно писал по научению и приказании графа Тотлебена, и что он во всем поступает в противность данной ему инструкции, и сие он засвидетельствовал своею рукою, как из копии с того усмотреть изволите.

Ваше с-во такими делами утруждать весьма б не желал, как и прошу вашего с-ва в том отпущения и извинить тем, что нужда побудила о сем писать, а оной Деграл от нас уволнен и когда хочет, поедет мы его не держим.

О сих трех генерал майор издал манифест в нашей земле, что нам весьма несносно, тягостно и противно было, которой манифест вашему графскому сиятельству представится при сем.

Сам же генерал-майор ушедшей назад пришел, где из Грузии и России как бы на пути врата, то есть в крепости [214] Ананури и с своим войском остановился, что весьма от посторонних подозрительным почтено быть могло, и вид подает, как бы и полковника хочет Клавера идущаго сюда к себе взять, и не знаем, что он в предпримать намеривается.

Еще доношу, что гр. ген.-м. Тотлебен, подполк. кн. Семена Челакаева арестовав, отправил, только вины ево никакой не видно. И естли государственной какой вины ево нет, то от вашего высокогр. с-ва прошу, чтоб всемилостивейшей государыни с милостию опять сюда в службу возвратить, что за великую милость почитать буду.

Вашего высокогр. с-ва всегда ко услугам

желательнейший, царь грузинский и кахетинский Ираклий.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-76 гг. оп. ,110/2, д. 12, л. 101. Перевод с грузинского. (Опубликовано содержание. См.: Грамоты, II, вып. II, с. 246-248)

(Текст опубликован, исправлен и сокращен А. Цагарели).