№ 292

1770 г. мая 10. — Письмо кн. А. Моуравова полк. Клаверу о том, что поведение Тотлебена осложнило обстановку, Ираклий доказал свою верность императрице, во время прибытия вашего в лагерь Тотлебена просит убедить его отказаться от своих намерений, а для осведомления во всем прислать штаб-офицера

/л. 437/ Копия.

№ 5

По секрету.

Высокородный и высокопочтенный господин полковник, милостивый государь мой,

(Приложено к рапорту полк. Клавера от 19 мая 1770 года (см. док. № 319))

Состояние здешних дел дошло уже столь до крайнейшаго степени, что я за необходимейшею должность почитаю вашему высокородию донесть. Находясь в Грузии поверенным в делах от всевысочайшаго ея и. в. двора, что его с-ство госп. ген-м. и разных орденов ковалер гр. Тотлебен оставил неприятельскую землю и во оной карталинскаго и кахетинскаго царя Ираклия, вооружившегося единственно по повелению ея и. в., объявляя, что он не имел провианта на свой корпус, а чрез два дня или менее неотменно иметь мог бы в неприятельской же земле; равно публикованием манифеста противу подполковников князя Ратиева и Чоглокова и порутчика Дегралия во оценке их тысяч червонными, кто приведет их живых в его лагерь, а мертвых тысечью рублями, называя их изменниками и бунтовщиками, которых требовал от царя Ираклия и коих он и отослать к нему намерин был, но не дождавшись от Ираклия ответа, публиковал сей манифест. Ираклий, опасаясь пролития крови в своей земле, удержал их в Тифлизе и отправляет сам в Петербурх.

Подполк. Чеглоков отправлен был орестованной от его графского сиятельства еще минувшаго 4-го апреля, да от службы своленной порутчик Дегралие приехали сами собою в Тифлис сего месяца 1-го числа, а подполк. кн. Ратиев призван в Тифлис же от царя Ираклия для снабдения прибывшую с ним команду провиантом и в тех мыслех что и его графское сиятельство /л. 437об./ будет в Тифлис, которой зван был чрез нарочно посланного от царя Ираклия, о коим было не известно точно, где он находитца своим корпусом по отбытии его из под неприятельской крепости Ацкур.

Сей публикованный его графским сиательством манифест производит в здешнем народе ничто иное, как ужас и царь Ираклий с своею фамилиею и с своими знатными щитает себя подверженным крайней опасности, чтоб не последовало и с ним чего ни есть подобнаго, яко сей народ азиатской, имеющей слепое повиновение от командующаго российскими войсками, то следстви[е] действительно подвержены сумнению, и так как я верноподданнейший раб ея и. в., покорнейше прошу вашего высокородия, по прибытии [204] вашим к его графскому сиятельству представить ему, чтоб он публикованной манифест как на российском, так и на грузинском языках отменить изволил. В противном случае, естли последует какой вред царю Ираклию, коего удостоверяет всемилостивейшая наша государыня высокомонаршим своим словом о покровительстве ея. Преданность же Ираклия ко всероссийскому престолу доказана уже самым опытом поражением неприятеля при деревне Аспинца 20 апреля, которому я самовидец или какая ни есть остановка в службе ея и. в., которую Ираклий и впредь продолжать намерен против турков, то вы можете подвержены быть ответу пред самою освященейшею особою ея и. в. При сем же представляю и копию с письма царя Ираклия, где изволите усмотреть /л. 438/ и жалобы его, а для лутчаго разсмотрения всех здешних обстоятельств всевысочайшим ея и. в. именем прошу придать сюда в Тифлис одного из господ штап афицеров, которой вашему высокородию обо всем скоро донесет подробно. В протчем, исполняя я должность уведомлением со отменным своим почитанием, есм.

На подлинном подписано тако:

милостивый государь,
вашего высокородия всепокорнейший слуга, надворный советник

князь Антон Моуравов.
С подлинным читал полковник Андрей Клавер.

10-го майя
1770 гаду
Тифлис.

ЦГВИД. ф. 20, оп. 47, св. 245. д. 4, ч. 1, лл. 437- 438 Копия.