№ 100

1769 г. апрель — начало мая. * — Служебная характеристика кн. Чолокаева (С. Чолокашвили), составленная накануне его отправления в Грузию, начальником артиллерии

(* — Документ без даты и без подписи, но датировать нетрудно, потому что он имеется в деле экспедиционного отряда, формирование которого начинается по приказу императрицы Екатерины II от 27 марта 1769 года. Документ лежит среди приказов апреля 1769 года о назначении офицеров в отряд; а с другой стороны, предпослан указу ВК фельдцейхмейстеру Гр. Орлову от 8 мая 1769 года, которым сообщали, что подполк. С. Челакаев назначен начальником артиллерии (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 40))

/л. 38/ О подполковнике князе Челакаеве.

Отставной артиллерии подполк. кн. Семен Челакаев, по данным в Коллегию 763 года 15 дня декабря доношением объявя: 754 году Правительствующему Сенату представлены от него изысканные старанием ево, каким образом возможно против неприятеля действовать огнестрельным ружьем скорою поспешностию и малым числом людей зделанныя модели, состоящия в трех машинах разным маниром. А из онаго Сената для опробации отосланы были в ВК, и по разсмотрении велено представить в Сенат со мнением. И 756 году оныя модели генералом фельдцейхмейстером графом Шуваловым свидетельствованы и по приказанию ево зделаны им, Челакаевым, в самом деле две оружейныя, а третья для бросания гранат машины, которыя и положены в артиллерийской цеихауз, а опробации не учинено, почему Коллегию и просил, те машины апробовать и разсмотрением Коллегии не оставить.

По которому ево прошению посланным генералу фельцейхмейстеру Вилбоэ указом велено: те, зделания им, Челакаевым машины разсмотреть: могут ли оныя с пользою для армии употреблены быть, и, апробовав, для представления Правительствующему сенату со мнением своим представить в Коллегию. /л. 38об./

На что оной генерал фельтцеихмейстер рапортовал, что помянутыя модели и машины свидетельствованы и апробованы были, которые как оружеиния стволы, так и мартирцы редами в оборотном круге расположены и одным разом стволов до тринадцати палят, а мартирцы до пяти гранат бросает. Но сии инвенци в настоящем употреблении полезны быть не [323] могут, (Заключение фельдцейхмейстера Виблоэ, учитывая историю открытия Ползунова, вряд ли можно считать убедительным. Желательно, чтобы специалисты изучили этот вопрос) а только охота ево к изысканию искусства мыслей и в том нехудое распоряжение доказывают, то для ободрения и поощрения протчих к хорошим и полезным иногда инвенциям некоторого награждения достоин, и как он состояния по всем бывшими атестатам хорошева, а пропитания не имеет, то ко определению на камендантское место или к получению пенсиона представляется.

И по оному поданным в Правительствующий сенат доношением представлено, не соблаговолит ли оный реченному подполковнику князь Челакаеву по бедности ево пожаловать в награждение двести рублев.

По чему об оном от Правительствующего сената представлено было Ея и. в. всеподданнейшим докладом, на котором подписано собственно /л. 39/ ея величства рукою: выдать ему пятьсот рублев.

И во исполнение онаго от Правительствующаго сената велено те пожалования ему, князю Челакаеву, пятьсот рублев выдать от штате канторы.

А 764 года оной князь Челакаев Правительствующим сенатом определен ко укреплению Киево-Пещерных гор и велено быть в дирекции ген. м. и Киевскаго обер каменданта Елчанинова.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 46, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 38-39.