№ 78

1768 г. ноября 30- — Письмо гр. Н. И. Панина царю Соломону I с призывом начать войну против Турции и уговорить царя Ираклия принять участие в борьбе против общего врага. Со стороны России обещается всевозможная помощь и внесение в мирный трактат, при успешном завершении войны, пунктов в пользу Имерети

/л. 110б/ ПИСЬМО ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ТАИНАГО СОВЕТНИКА, ГРАФА ПАПИНА К ИМЕРЕТИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ СОЛОМОНУ

СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ, МОИ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ

По получении известия при высочайшем ея и. в. моей всем-шей государыни дворе об отправленном от вашей светлости и в Кизляр уже приехавшем митрополите куртатинском Максиме, полною мочью от вас снабденном для испрошения помочи или войсками или другими способами против утеснения турецкаго и заключения здесь имянем вашим касающихся, до того постановлении, неумедлено дань кизлярскому коменданту повеления о пристойном его и сюда отправлении (В конце первой страницы приписки: а) «возвращено из дворца 27 ноября 1768 г.»; б) «Светлейшему царю Имеретинскому Соломону») /л. 110боб./.

Благоволение ея и. в. вообще ко всему грузинскому народу, как православному и единоверному и, особливо к вашей светлости, как поборнику и защитнику христианства, находящемуся в похвальном и спасительном подвиге против нечестия, стремящагося утеснить и истребить православную веру в вашем отечестве, всегда было великое, но поныне однако же настояли обстоятельства, препятствующий явному пособствованию. [290]

Пока турецкой двор хранил мир, в разсуждении всероссийской Империи, ей, как знаменитейшей в христианстве державе, оставалось нерушимым и с своей стороны содержанием онаго всему свету показывать /л. 111/ пример, в каком долженствуют быть уважении свято и торжественно заключенный трактаты.

Получаемый здесь известия о успехах, одерживаемых вашею светлостию над турецкими многочисленными войсками, подавали между тем надежду сколько несумненную, столько утешительную, что ваше известное мужество, ревность по православной вере и любовь к отечеству будут при покровительстве божием, всегда справедливое дело защищающем, достаточны отразить все напасти и бедствия, в какия грузинской народ от нечестивых соседей, предуспевших его привесть под свою власть, низриновен или, по малой мере, нещастливый его /л. 111об./ жребии, пока возможно будет за него вступиться, учинить сносным.

Объявление войны против здешней империи, произшедшее недавно от Порты отоманской без всякой причины, но по одной к христианству ненависти и обыкновенному ей вероломству, какое магометанам самый их закон не только попускает, но и подтверждает относительно христиан, изъемлет уже ныне из среды все то, что делало затруднение в снисхождении на домогательства вашей светлости.

Всевышний благословил российское оружие и напредь сего не малыми против турок успехами, но тогдашния в Грузии и Имеретии владетели, не будучи обеспокоиваны от Порты, как имевшей /л. 112/ нужду в войсках против здешних сил, не заботились, хотя и могли свергнуть с себя иго, тем больше их потомство отягощающее.

Таким образом, настоящая война, при которой как справедливой и от необходимости защищения происшедшей, не меньше особливаго божиего покровительства пособствующаго, известной храбрости российских войск ожидать должно, почтена быть может для вашего в вере, в совести и в свободности исправления дел, спасение заслуживающих утесненнаго и в протчем от нечестивых напаствуемаго отечества, предзнаменованием отрады и избавления или, лутче сказать, самым удобнейшим к тому орудием. /л. 112об./

Неутомленное вашей св-сти попечение к ограждению находящегося под властию вашею христианскаго народа, чтоб действительно цель свою достигло, зависит от новых стремительств, употребляемых к тому вами, но который пред прежними тем удачнее быть уже могут, чем меньше, без сумнения, с турецкой стороны найдет супротивления.

Почти излишно входить во изъяснение, что при возгоревшейся ныне между православным и магометанским государствами войне, вы хотя главнейше для пользы вашего отечества трудится будете, но тем самым окажете услугу всему христианству и ея и. в. моей всем-шей государыне, как православной монархине, следовательно, теперь не одно, /л. 113/ но многия побуждения имеете.

По приезде сюда отправленнаго от вас митрополита, учинено быть имеет точное постановление о военных с стороны вашей действиях, и обще с ним пошлется к вам нарочный офицер с полным наставлением, а притом не оставится дать [291] и вспоможение, какое по разстоянию места удобнее можно будет исполнить.

Между тем, дабы ваша св-сть не оставались надолго в неизвестности, как здесь принято ваше представление, я сим вас предварительно и по точному ея и. в. всем-шему повелению уведомляю, что оное касалось к особливой ея в-ва благоугодности, /л. 113об./ что ревность ваша к православию и обороне христиан всякой похвалы достойна и что на деяние ваше на защищение ея и. в. в самом деле уже совершается, чему всему сие дружеское мое письмо неложным и есть залогом и доказательством.

Но пока митрополит ваш к высочайшему ея и. в. двору прибудет и назад к вам возвратится требуется время немалое, и потому здесь я предварительно же могу уверить и обнадежить вашу светлость от высочайшаго имяни моей всем-шей государыни, что когда господь бог благословит нас успехами над общим християнским неприятелем и тем дела приведены будут к примирению, тогда ея и. в. несумненно вашу пользу и интерес между выгоднейшими для империи своей артикулами поставить изволит в самом мирном трактате.

Ваша светлость может теперь старание употребить к собранию большаго числа войска, нежели сколько обыкновенно содержит, да и действительно начать против общаго неприятеля действовать, не допуская его привесть себя в оборонительное состояние, а тем самым облегчая и последующий ваши предприятия. /л. 114/ Скорое исполнение по сему моему благонамеренному совету имеет быть новым опытом усердия вашего к общей всего христианства пользе и к собственной вашего отечества, будучи теперь одна от другой, как выше сказано, неразделена, а потому и новым убеждением всем возможным со здешной стороны вам способствовать.

Я уповаю, что ваша св-сть и сами по себе стараться непреминете грузинскаго и кахетинскаго царя Ираклия, вашего ближняго соседа, склонить, чтоб он с вами против врага христианскаго имяни общее дело составил.

Он не меньше к тому одолжен, как христианской владетель и народа такого, которой равномерно вашему находится в утеснении в разсуждении /л. 114об./ православной веры и свободности жития, с тою только разностию, что ваше владение расхищается от турок и от варваров, в горах живущих, лезгинцев, а его от сих последних, которые пленников туркам же продают, но по превозможении турок и лезгинцы общими силами скорее усмирены быть могут, а, вопреки, усиление одних послужит усилением и для других.

Ежели когда грузинскиа христиане, я разумею всех вообще в вашем и ираклиевом владении живущих и всех других, какия бы еще находились, могут надеяться избавиться от порабощения турок, то я и еще повторяю, что в настоящее время при происходящей между Всероссийскою империею и Портою отоманскою войне, всякой из тамошних начальников, сей благовремянный случай пренебрегающий, /л. 115/ понесет грех непростительный и будет пред богом, пред всем христианством и пред совестию своею столько повинен, сколько мог бы душ христианских от погибели спасти, а не предупредить, или по нерадению, или по предпочтению собственнаго своего покоя. [292]

Сие разсуждение касается однако ж до магущих быть иногда некоторых из грузинских князей и дворян таких нерадивых мыслей, но в разсуждении царя Ираклия я совершенно удостоверен, что он всю Цену приглашения вашего, подтверждаемаго здешним желанием, и собственную свою и своего народа в том обращающуюся пользу совершенно знает и что вам ни какого труда не будет приобресть его вспоможение. /л. 115об./

В протчем, желая вашей св-сти долголетнаго здравия, всяких благополучии и успехов, пребуду всегда с особливым почтением вашей св-сти ко услугам готовый, ея и. в. первенствующий министр.

(Внизу другим почерком приписано: «№ Письмо подлинное писано на обыкновенной голанской бумаге в лист, которой будучи вдвое сложен в куверт. На оном делан в четверт листа с следующею надписию: Светлейшему имеретинскому царю Соломону»)

Подлинное письмо подписано по сему: гр. Никита Панин.
В Санктпетербурге,

30 ноября 1768 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 110 б — 115. Отпуск (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 22-25).