№ 70

1768 г. Июня 21. — Письмо царя Соломона I графу Н. И. Панину с просьбой оказать помощь кутаисскому митрополиту Максиму, посланному с секретными поручениями, о том, чтобы он без замедления прибыл в Петербург и сообщил двору просьбу царя

/л. 8/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА (Подлинник. См. док. № 6) ИМЕРЕТИИСДАГО ВЛАДЕТЕЛЯ СОЛОМОНА, ПОЛУЧЕННАГО ПРИ РАПОРТЕ КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА Г ЕН.-М. ПОТАПОВА ОТ 4-ГО ОКТЯБРЯ 1768-Г О ГОДА.

Сиятельнейший и славный и великостию знатный граф Никита Иванович

Царь имеретийский Соломон свидание ваше за великую божию милость почитает и многолетия, и всякаго благополучия и пребывания желает, а притом объявляю: от нас отправлен преосвященный митрополит Максим Кутатели для некоторых секретных дел к ея и. в. всемилостивейшей государыне, и всю нашу прозьбу, и секрет ему препоручили, и прошу вашего с-ва, /л. 8об./ чтоб его представление вы благоволили от него принять и чтобы он в пути долго не продолжался и до вас скорее достигнуть мог, а которая наша прозьба есть к вашему с-ву и от него донесется, то, ваше с-во, оную не презрите.

(Документ имеет отметки: а) «На обороте чернильная печать, в которой имя царя Соломона»; б) «На куверте надпись: Сиятельнейшему графу, всероссийскому канцлеру Никите Ивановичу с почтением вручить»; и) «Сей перевод учинил в Москве Давид Абазаце». Надо отметить, что документы, переведенные в Кизляре, часто переводились вторично в Москве)

1768- го года июня 21-го.

АВПР, ф. Сп. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2, д. 10. л. 8. Перевод с грузинскаго. (Опублик. См. Грамоты, I, 17-18).