№ 65

1768 г. январь — июль. — Выдержки из донесений ген. Потапова о пребывании в Грузии архимандрита Григория

/л. 161об./ ОТ 26-ГО ГЕНВАРЯ 1768-ГО ГОДА

О полученном им, Потаповым, из Имеретии от вышепомянутаго архимандрита Григория письме, которое и прислан сюда в оригинале, а в том письме между прочим написано:

Что он, архимандрит, в Имеретию приехал 20-го декабря 1767-го года, но с царем Соломоном видеться еще не мог, за отсутствием его с войском для возвращения отобранных от него турками городов.

От 2-го июля

Что находящейся в Моздоке подполк. Копитовской, по полученному им из Осетии известию, репортовал к нему, Потапову, что вышепомянутой архимандрит Григорий, будучи в Имеретии, поставлен в деревне /л. 162/ на квартиру, напавшими незапно на оную, татарами (Турками) убит, а бывшия при нем в свите люди все забраны в полон.

В подтверждение же того ген.-м. Потапов, при рапорте своем от 15 июля сего года, прислал сюда копию с объявления прибывшаго в Кизлар дьячка, а вышеозначеннаго архимандрита брата Степана Николаева (которой в Имеретию с братом своим ездил) и, оттуду выехав, прибыл в Кизлар.

А в том объявлении, между прочим, написано: что по прибытии их с архимандритом Григорием в Имеретию к царю Соломону /л. 162об./ приняты были оным тамо ласково и при довольствии квартирами и пищею находились тамо с две недели; а потом тот архимандрит Григорий неведомо для чего, отправился к живущем близ самаго Чернаго моря на турецкой границе имеретинскому князю Гуриелю, куда на другой день под вечер прибыв, поставлены были поодаль жилища с версту в садах на квартиру, на которую ночью в самой первой сон, последовало от татар нападение, во время котораго помянутой архимандрит убит до смерти, деньги и имущество его разграблено, а бывшие при том люди побраны в полон, кроме его дьячка, потому что он имел случай спрятаться в лес, /л. 163/ что же в бытность того архимандрита у царя Соломона произходило между ими по порученной секретной коммисии, о том ему, дьячку, нимало неизвестно; кроме того, что при обратном его проезде из Имеретии чрез Грузию виделся он в Тифлисе с выкупленным из плену иеродьяконом Парфением (которой находился в их же свите) и от котораго слышел он, дьячок, что по свидании с родниками своими намерен был он ехать к царю Соломону по его приказу для принятия от него писем, по получении которых обещал вскоре в Кизляр отправиться; (Слева на полях приписка: «возвратился ли тот иеродиакон в Кизлар, здесь известия еще нет») что впрочем, в бытность ево, дьячка, /л. 163об./ в [271] Имеретии и Грузии при нем тамо ничего знатнаго не произходило, кроме что имеретинской царь Соломон от турок хотя и в опасности находится, однако ж по жизнь свою намерен владение свое охранять.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1775 гг., оп. 110/2, д. 20, лл. 161-163.