№ 62

1767 г. декабря 28. — Письмо архимандрита Григория ген. Потапову о том, что он через Картли приехал в Имерети и остановился в Гелати, а с царем Соломоном еще не встречался, потому что тот находился в походе

/л. 110/ Перевод (Подлин., см. док. № 61) с письма грузинскаго, присланнаго из Грузии, Осетинской комиссии от архимандрита Григория, к ген.-м. и кизлярскому каменданту Патапову, полученнаго в Кизляре генваря 25-го дня 1768-го года.

Когда я отправился из Моздока и стал подезжать близ моего подворья, тогда новокресченые осетинские старшины для свидания со мною встретили меня и сказали мне, что де октября 12-го дня в осетинских горах выпал снег привеликой и так в горах нельзя на лошедях проехать. А как я намерен был для близости ехать которою дорогою в Меретии, по притчине онаго снега не мог; я по оной сперва ехать в Меретию, хотя дальной был путь, токмо проехал чрез Грузию; однако и там весьма трудно было проехать от снегу, и тако у меня одна лошадь пала. И будучи я в Грузии, слышел нижеписанные новые извести: в нынешнее лето во всей Имеретии для разорении стояло большое войско, которое называется лезгинцами, и оне многих пленили христиан меретинскаго народа. Как оне самые неприятели, разделилися на две партии, так и пленников разделили на двое ж и поехали из Меретии в свою землю. Как скоро о том уведал их отъезд назад, грузинской царь Иракли, то ж самое время собрал войско свое, и занел две дороги, по которым они намерены были ехать, и так посланное от царя Ираклия войско, декабря 12-го дня поутру напало /л. 110об./ на войско лезгинское и убили из них дватцать человек лезгинцов и их лошадей сседлами отбили; двести дватцать пять, ис которых меретинских пленников везли с собою, восемьдесят пять душ всех отбили ж, а лезгинцы оные бежали в лес. Посланных же от царя Ираклия грузинцов убили два человека. А другая партия лезгинцов, которые из Мерети ехали, нечаенно наехали на царя Ираклия и на войско ево. Того месяца 12-го дня в полдни сразился и так победил царь [265] Иракли их и убили с неприятельской стороны сто пятьдесят шесть человек и оным убитым приказал всем головы отрубить, и их головы увезли в город, а тритцать шесть человек живих поимали и поныне оные у него в тюрьме сидят. И так от неприятеля отбили шездесят деветь душ меретинских христиан, пленников всех, которых оне везли. С стороны ж даря Ираклия убито восемь человек от лезгинцов, а шесть ранено. Декабря 20-го дня приехал я из Грузии в Имеретию и нахожусь тамо в монастыре, которой имянуется Гелат. А царь Меретинской Соломон собрал войско как своих собственных люден, так и наемных разных горских земель, и которых городов отнели турки, а ныне он отступил и взято оным царем Соломоном один город, а ныне отаковал другую крепость. По сие время, оной царь, был не в такой силе и не имел такого войска, а ныне видно по письмам, против прежняго имеет большую силу. Кроме /л. 111/ того, которых лезгинцы пленили, а турками ничего не разорено, а что ж лезгинцы взяли в полон и тех всех отбив, царь Иракли и отправил их назад во отечество свое. Я ж еще не видался с царем Соломоном, по некоторой притчине, по тех пор я не могу с ним свидиться, покамест он не возвратится с войском своим и мне никак невозможно в войско ево проехать.

АВПР, ф. Сн. России с ,Персией, 1767-74 гг., д. 17, лл. 110- 111. Перевод с грузинского.