№ 47

1767 г. июля 22. — Письмо кизлярского коменданта ген. Потапова царю Ираклию о том, что царевич Александр Бакарович изгнан из России

/л. 79/ КОПИЯ С ПИСЬМА ПОСЛАННАГО ОТ ГЕН.-М. И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВ А, К ГРУЗИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ ОТ 22-ГО ИЮЛЯ 1767 ГОДА.

На сих днях получено мною достоверное известие, что выпровожденной в прошлом 1766-м году, чрез Кизляр за границу, грузинской князь Александр, родной внук выехавшаго в Россию еще при жизни его величества всепресветлейшаго и самодержавнейшего, блаженныя и вечно славы достойный памяти государя императора Петра Великаго, бывшаго грузинскаго владетеля Вахтанга, а сын находившагося потом в [248] Российской службе генерал порутчика Бакара, шатаясь во первых по выезде из России по Кабардам Большой и Малой, обращается ныне по разным персицкаго владения местам, изъясняясь, бутто он от высочайшего двора, моей всеавгустейшей и всепресветлейшей государыни императрицы послан для некоторых возложенных на него должностей, но понеже мне весьма известно, что он, Александр, ни каким делом не обязан, и в российской службе находился гварди капитаном, но и тот с него чин, при отпуске из России за худое ево и сумозбродное поведение снят, и не велено тем ему и называться, следовательно, и мундир гвардии капитана снят же и выпровожден за границу, как ненадобной в России человек, то я о таком случае и худом ево, князя Александр, /л. 79об./ поведении, чрез которое лишился он во всероссийской империи и монаршаго благоволения, не премину вашу светлость уведомить, дабы такому бродяге, как собственно ищущему себе при настоящих его худых обстоятельствах единственно убежища и пропитания, а отнюдь от Российскаго императорскаго двора порученных дел и комисии не имеющему, с стороны вашей светлости, ни в каких его внушениях и нескладных предъявлениях веры подавано не было: ибо он, Бакаров, привыкшей к развратным поступкам и хитрым обманам человек и ныне будучи в Персии от находящегося тамо от Российскаго императорскаго двора консуля хитрыми обманами облыжно взаимствовал на вексель шесть тысяч рублев и не постыдился чрез письмо вызваться, якобы поехал он из России за некоторыми важными Делами, однако ж сие ево покушение и обман безудачливым остался; в протчем, желая вашей светлости щастливых в царствовании вашем успехов и всевышней божеской помощи, с глубочайшим почтением пребываю.

(Внизу другим почерком: «с отпуском читал сержант Иван Рычков»)

АВПР, ф. Сн. России с Персией, 1767-1774 гг., д. 17, л. 79. Отпуск.