№ 264

1770 г. апреля 24. — Приказ ген. Тотлебена подполк. Ратиеву о том, что за невыполнение его указания он будет отвечать перед ВК, а ныне велел выполнить приказ, данный им майору Карпу

/л. 7/ Копия.

ПО СЕКРЕТУ.

ОРДЕР

Господину подполковнику князю Ратиеву.

Я получил сего дня ваши два репорта от 16-го сего апреля и на оные следует мой ответ.

1-е. Вашему высокоблагородию надлежит показать притчины ГВК и пред оною оправдаться, для чего вы четыре [571] месяца в Кизляре и так долгое время в Моздоке пробыли и с вашим эскадроном по многим моим ордерам сюда не прибыли и в толь долгое время за полученную вами суму денег для карабинеров лошадей не купили, хотя оных в Моздоке довольное число искупить можно.

2-е. Весь Грузинской гусарской, также и Уфимской драгунской полки причислены в Московской легион, следовательно, и все находящияся во оных афицеры и потому ваше высокоблагородие непременно ответствовать будете, для чего вы, как многие мои прежние, так и последней ордера не исполнили, в котором я точно высочайшим именем ея и. в. вам приказывал, чтоб вы всех господ обер афицеров и ундер афицеров грузинской нацы то ж и возвращенного мною порутчика Богданова тот назад возвратили, что я и теперь еще самострожайше и под великим ответом непременно исполнить приказываю. Государственной, же ВК вы должны будете дать отчет для чего вы с одним эскадроном гусар столь многое число вахмистров, тоже субалтер афицеров грузинской нации с собою взяли, а потому боле, что я здесь хороших афицеров и вахмистров /л. 7об./ имею и коих я обидеть не могу. К одному же эскадрону надлежит только четыре супалтерн афицера и два вахмистра.

3-е. Мне не нужно ващему высокоблагородию объявить притчину, для которой я сие приказал и еще подтверждаю, об ком я уже ея и. в. и ГВК доносил, куды и копи[и] зданных мною вашему высокоблагородию ордеров приложил. Его высочество, царь Ираклий сам притчины мои нашел основательными и опробовал.

4-е. Сверх сего, я имею из ГВК указ, по которому всех сверх комплектных и тех афицеров, коих здесь употреблять не могу, назад отослать могу, к чему принадлежит и майор Андроников.

Удивительно, что вы с собою против моих ордеров столь много сверх комплектных афицеров почти для целого полка вахмистров сюда везете.

5-е. Ваша должность ордера исполнить, а моя должность за все мои предприяти и ордера пред ея и. в. и ГВК ответствовать.

6-е. И по сему мне ничего не остается, как чрез сие вам еще приказать, чтоб вы всио то, что я данном мною госп. секунд майору Карпу ордере приказал /л. 8/ в ту же минуту исполнили, а эскадрон сюда отправили.

На подлинном подписано Граф Тотлебен.

Апреля 24-го
дня 1770 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 3, лл. 7-8. Копия.