№ 262

1770 г. апреля 19 — Рапорт кн. Моуравова гр. Тотлебену о просьбе царя Ираклия не покидать его под Ацкури и не возвращаться в Картли, а провиант для русского войска будет доставлен грузинами

/л. 497об./ ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ

ПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕН.-М. И ОРДЕНОВ СВЯТАГО АЛЕКСАНДРА И СВЯТЫЯ АННЫ КАВАЛЕРУ ГРАФУ ТОТЛЕБЕНУ

ОТ НАДВОРНОГО СОВЕТНИКА КНЯЗЯ АНТОНА МОУРАВОВА.

Рапорт

На повеление вашего гр. с-ва от 18-го сего месяца с покорностию моею доношу: что я уведомил Ираклия о намерении вашем за предписанными во оном повелении резонами. Он совсем верить не хочет о возвращении вашем в Грузию, объявляя, что такой крайной нужды он еще не предвидит и намерен сам о том говорить с вашим гр. с-вом. Между тем, командированы от него пятьсот человек в неприятельския деревни доставить правианта и ожидает, безсумнения, что привезут оныя с собою, а для собственной вашей персоны посылает несколько печенаго хлеба.

При сем, осмеливаюсь я, с моей стороны, представить вашему гр. с-ву, что и Ираклий сам не имеет уж правианта на свое войско, хотя он и командировал людей своих доставать оной; по мнению моему, гораздо надежнее и вернае может быть, естли на несколько дней оставлена будет теперь /л. 498/ сия [569] крепость Ацкур и изволите маршировать прямо в деревни неприятельские, который, по объявлению Ираклир, отстоят от ныняшнего вашего лагиря разстоянием двадцати пять и тритцать верст и, прибыв туда, зделать хорошее учреждение и запасшись на несколько недель правиантом, осадить опять сию ж крепость, или и самой город Ахалцихе. Естли ж, паче чаяния и в тех деревнях, в которых надеется Ираклий достать, онаго не сыщется, то взять можно бы было прямо дорогу в Тифлис, ежели б оставлены не были в Садгерах артиллерия и половина почти команда, в месте е Ираклием, ибо как он уверяет, то и дорога чрез Чавахетию гораздо лутчая, нежели чрез Садгери и потому и можно прибыть в Тифлис в пять дней с артиллериею и войсками, а ежели изволите возвратиться опять в Сурам чрез оной Садгери, то за трудною дорогою прежде тех пяти дней с корпусом вашим дойтить невозможно будет, между тем и провианта достать совсем негде. /л. 498об./

В форштате найдено муки не более десяти четвериков, а четыре деревни, кои зазжены грузинцами, опустошены были самими турками за несколько уж дней.

Чтож принадлежит до войска Ираклия, то оное состоит из азиатскаго народа и потому, конечно, не может иметь такого вдруг регулярства, как желается, к тому-ж другой только день, как оное находится по близости лагеря вашего гр. с-ва, а марширующего в походе команду вашу не случилось еще оному-ж и видеть, в неприятельской же земле не могли достать правианта, то Ираклий, в оправдание свое, объявляет, естлиб ваше гр. с-во не уверили его, что Ацкур чрез несколько часов вами взят будет, а вместо того, как он намерен был, заняты бы были, прежде подступления под оной, деревни неприятельския, то в правианте недостатка произойти не могло б.

В протчем и сие с покорностию моею доношу, что по точным нынешним известиям состоит неприятельское войско из турков и лезгинцов до шести тысяч человек во всей Ахалцихской губернии, поселяне оной большею частию из христиан.

19-го апреля 1770-го года. Под Ацкуром. Моуравов (Часть скрепы).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., он. 110/2, д. 6, лл. 497 об. — 498. Копия (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 220-221).