№ 258

1770 г. апреля 12. — Из донесения русского консула в Энзели Г. Боголюбова в КИД о том, что Фет Али хан с «лезгинами» разоряет Карабах; а также об отказе багдадского паши прислать войска в турецкую армию и о замешательствах в том крае

/л. 24/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

(Сверху отметка: «1770 года июля 13- дня. Записать»)

ОТ НАХОДЯЩАГОСЯ В ПЕРСИЦКОЙ ЗИНЗИЛИНСКОЙ ПРИСТАНЕ КОНСУЛИ БОГОЛЮБОВА ПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ.

/л.26об./…………………………………………………………………………………………………………………………………………….…

(В донесении говорится о персидско-авганских отношениях (см. лл. 24-26))

По сем осталось мне высокой ГКИД покорнейше донесть о дербенском Фетх Али хане, что ежели Оттоманская порта издумала но нынешней ея псине с Российскою империею предупредить или, но крайней мере, испытать в каких мыслях находятся ближния /л. 27/ к России персицкия ханы и обитающия горения владельцы, о чем, однако ж, ни мало здесь не слышно; то зделанное будто Фет Али ханом извинение, с одной стороны, почитать можно более вымышленною от персиян или им самим в тщеславие ево химерою, а с другой, буде Оттоманская порта из высокомерия ея так унизилась, статься может и самою правдою, о чем по отправленному по сим [565] обстоятельствам высочайшему ея и. в. указу, может консул Суляков, по блиском ево в тех пределах пребыванию лехко разведать и донесть со обстоятельством. И ежели сие справедливо найдется, то ево ответ и извинение весьма сходствует не только с собственным ево, но и всех персицких ханов состоянием, при нынешнем персицком от давных уже лет народною слабостью и незнанием военных действии помрачелом времяни. А в прочем все ево Фетх Али ханския дела и виды к тому клонятся, чтоб уничтожить соседних ханов и распространить ево владение, к чему он подлинно имеет ныне время и способы, /л. 27об./ потому что в том краю и даже во всей Персии, кроме Керим хана, нет ему сильных противников; однако ж, сколько он ни величался в минувшия два года, но ничего не зделал знатнаго. Вся ево, небольшая, за десять тысяч человек, сила состояла и ныне состоит не из персиян, но из лезгинцов, следовательно, чужая, а не собственная. Буде он взял Шемаху, то не войною и победою, но робостью и не состоянием к военному отпору слабых ныне персиян, ево же однородное, от которых полученный добычи поделил он хан лезгинцам и другим ево сообщникам. Ныне с называют, что и сам тому не рад, видя себя не в силах, естли б отступились от него лезгинцы, удержать надолго оную по явной против него зависти от ближних к Шемахе, Шакинскаго и Карабагскаго ханов и окружающих все ево владение горских владельцов, да и может ли у персиян зделаться, что лутчее! /л. 28/ когда по отце брат ево родной, но от другой матери, во время бывшей ево в прошлом году отлучки, не имея ни малаго права, безстыдно от него потребовал уделу и бегал в горы к усмеицам для возмущения против ево горских владельцов; но потом, надолго или на коротко, посредством других, помирились и чем еще дела ево, Фетх Али ханския, окончатся окажет время.

И, наконец, что касается до повеленнаго сим, высочайшим ея и. в. от 21-го июля, указом разведывания и доставления высокой ГКИД правдивых известен о всем том, что может заслуживать примечания и отрващения чего-либо /л. 28об./ вреднаго, то я, по рабской моей должности, имею о том неусыпное старание, поступать не премину по предписанному в том высочайшем ея и. в. указе повелению, в доставлении помянутаго рода известей со испытанием наперед истины.

Консул Гаврила Боголюбов.

12-го апреля
1770-го
из Зензелинской пристани.

Р. S. В протчем, (Слева на полях приписано: «очерченое выписано экстрактам и послано к его сия-у графу Н[икит]е Ивановичу Панину в 15-го июня 1770 года») по дошедшим от турецких границ слухам, имею всепокорнейше донесть к высокому известию, что прежде говорено было и ныне за подлинное сказывают, что Багдатской паша на присланным к нему /л. 29/ салтанския указы извинился от присылки из ево пашинства требованнаго войска в турецкую армию, доказав в том невозможность, что он и без того охраняет турецкия границы, ближняя к Персии, и что, [566] более того, защищает все почти турецкое владение в Месопотамии от кочующих и обселенных в том краю арабов при частых с ними с сорах и сражениях. А ныне и в самом деле слышно о продолжающихся уже в богдатской стороне от арабов замешательствах.

Здесь также говорят о вступлении Российско императорскаго войска в Грузию и Имеретию и о чинимых тамошними владетеляеми на турок движениях. Но уповаю, что обстоятельным о всем известии получаются от командующаго тамо российскаго начальника.

По сем дошел сюда на сих днях слух, что помянутой Ахмед Шах будто уже умер за несколько времяни, а по нем остались ко владению, кроме малолетных, возмужалых два сына, из коих старшей и при ево жизни был ему в правлении помощником. Но каким образом при смерти ево обошлося и в каком ныне состоянии ево владение, о том еще ни мало не известно, да и о смерти ево подтверждения ожидать надобно.

О Фетх Али хане [дербентском и Кубинском] (Приписано сверху другим почерком) слышно, что он, переправясь по сю сторону Куры реки, более с лезгинцами разоряет подвластныя карабагскому хану деревни и подвинулся к тамошнему городу Шуше для /л. 29/ содержания в осаде онаго; а по завладении оным будто он намерен и далее следовать в город Тевриз или в здещнюю сторону, владения уже векильскаго, что же по сему происходить будет примечания достоинаго, о том не премину я доносить со обстоятельствами. /л. 29об./

(Внизу другим почерком отметка о получении: «получено с почты в 13-де нюня 1770-го году»)

АВПР, ф. Сн. России с Персией, он. 77/7, д. III, лл. 24-29. Подлинник.