№ 37

1766 г. декабря 4. — Рапорт ген. Потапова в КИД о том, что по сообщению архимандрита Григория Соломон I переселился в Кударо. в горы близ Осетии и просит разрешения поселиться вблизи границы, а не внутри России

/л. 292/ По секрету.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ.

ОТ ГЕН.-М. И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ПАТАПОВА

Репорт

Игумен Григории, на сих днях прибыв сюда из Осетии, мне объявил, что по нападению сим годом турецких сил в Меретинское царство, царь Соломон, дабы с ним чего вреднаго причинено не было, перевезши всю свою фамилию к князю Еристову Ростому в гори, близь Осетии, принужден был сам под разными видами пребывание свое продолжать в уезде Кударо и, чрез присылку к нему, игумену, нарочных, просил ево, дабы он, игумен, меня склонил, чтоб я к высочайшему двору донес, чтоб от онаго в показание к нему монаршей милости и в защищение веры и церквей, ежели можно, у турецкаго двора ради христианства исходатайствовано было, добы тот турецкой двор оставил усильно брать с ево царства есырей, (Людей в качестве дани) а получил бы подати деньгами, как и прежде. Буде ж сего учинить не можно, когда б он принять был, с его князьями, дворянами и народом, сколько собратца волею может, в [233] здешнее защищение и пожаловано место на поселение в здешних границах, а не внутри России, о чем ГКИД в дополнение прежняго репорта (Подразумевается рапорт от 20 ноября 1766 г. (см. док. № 36)) в потребное известие репортую.

Генерал майор Никалай Патапов.

В 4 де декабря
1776-го года.

Кизляр.

АВПР, ф. Сн. России с Персией, оп. 77/5, д. 13, л. 292. Подлинник.

(Внизу другим почерком приписка: «С сего чистая копия послана к его высокопревосходительству Никите Ивановичю в 18 де генваря 1767-го.»)