№ 34

1766 г. ноября 14. — Сообщение губернатора ген. Н. Бекетова о прибытии в Астрахань вдовы царя Иесея с внуком Дмитрием Багратиони

/л. 154/ КОПИЯ С СООБЩЕНИЯ В КИД ОТ ГЕН.-М. И АСТРАХАНСКАГО ГУБЕРНАТОРА БЕКЕТОВА ОТ 14-ГО НОЯБРЯ, ПОЛУЧЕННАГО 31-ДЕ ДЕКАБРЯ 1766-ГО ГОДА.

(|л.154| Документ с левой стороны на полях имеет приписку:

«Из донесения надворнаго советника Абазаце:

Упоминаемой Иессей был родной брат выехавшаго в 1724-м году из Грузии в Россию грузинскаго царя Вахтанга Леоновича, а царевича Георгия дядя; он (Иессей — В. М.) с малолетства своего находился в Персии в магометанском законе и жил просто при шахе Шах-султан Усейне. В Грузии же в то время правителем только был вышеупомянутой брат ево Вахтанг. И когда сей Вахтанг по прежнему обыкновению приехал было в Персию для испрошения у шаха утверждения его в Грузии в достоинстве действительнаго вали, то есть владетеля, то по проискам Иессеевым, а паче, что Вахтанг не хотел принять магометанскаго Закона, от владения Грузий отрешен и послан был в ссылку, а Иессе пожалован грузинским валием, в котором звании и был семь лет. /л. 154об./ По прошествии же оных, Вахтанг склонясь принять магометанской закон, по тому взят из ссылки и пожалован будучи от шаха спасаларом, или генералом фельдмаршалом, отпущен в Грузию валием, а Иессей по шахову указу тогда арестован, и отдан в руки брату его, Вахтангу, которой несколько времяни содержал его под караулом, а потом отпустя ему вину, определил его при себе диванбегием или главным судьею, в коем звании и был он по отъезд Вахтангов из Грузии в Россию. По завладении же потом Грузии турками, Иессей пожалован будучи пашею, находился в протекции турецкой по самую свою кончину и был непременно всегда в магометанском законе.

Когда вышепомянутой Иессей вступил в действительное владение Грузии, то избрал себе в жену находившуюся тогда в христианском законе дочь бывшаго грузинскаго царя Ираклия, девицу Бегум, а сестру родную умершаго недавно здесь тамошняго же владетеля Теймураза. С нею он, яко магометанец, брачную церемонию публично совершил сперва магометанскому обычаю, но после однакож скрытно обвенчался по христианскому закону, и так она генерально от всех признаваема /л. 155/ была за царицу, с которою прижит и бывшей недавно здесь во Владимирской епархии грузинской каталикос Антонии. По смерти Иессевой означенная жена ево тогда ж будучи в Грузии, постриглась в монашеский чин, и потом, выехав в Россию, жила в доме царевича Бакара, где и умерла.

Выехавшая же нынче из Грузии Марья Арестева дочь, хотя и имянует себя женою выше означеннаго Иессея, точию она за действительную ево жену яко незаконная, почтена быть не может. Правда, что она дочь знатнаго грузинскаго князя, но она была взамужестве за двумя грузинскими князьями, из которых по худому ее поведению, оставя перваго, своевольно вышла за другова, а у сего последняго Иессей, польстясь на ея красоту, отнял и держал при себе (последуя, может быть, в том магометанскому обычаю), так как побочную, кое однако и во свое время за царицу никто не признавал а имяновали просто Мария, Диванбеги дочь. С нею же никаких детей прижито не было»)

Сего ноября 4-го числа присланным ко мне кизлярской [230] комендант ген.-м. Потапов репортом дал знать, что по билету из Моздока прибыла туда из Грузии вдовствующая грузинскаго царевича Иессея жена Марья, Арестева дочь, а напоследок де, по разведанию тамо оказалось, как и сама она отозвалась, что действительно жена покоинаго царя Иессея, а не царевича и просит чтоб она с имеющимся при ней внуком царевичем Димитрием Егоровым, служителем Домазои Давыдовым и служанкой Марьей Парсадановной отуда /л. 154об./ пропущена была в Москву к сродственникам ее грузинскому царевичю Георгию, где намерена и остаться, а внука, по совету, определить в России. Но как де он, ген.-майор, на пропуски таких персон особливаго указа не имеет, то небудучи за ево болезнию в состоянии персонально с нею видеться, обсылался чрез нарочнаго, чтоб благоволила тамо обождать от главной команды на позволение резолюции, почему на сие и требовал от меня повеление: на противу чево, как и я, о пропуске таких персон указа у себя не имел же, то на его требование резолюций дать и не мог, а ответствовано к нему, что о сем пропуске ее /л. 155/ сообщено от меня ГКИД, а 14-го числа вторичным репортом донес, что она вдова, чрез обсылку к нему изъяснилась, ежели де ее без резолюции пропустить в Москву не можно, то б пропущена была до Астрахани, паче для [231] того, что она католицкаго закона и желание имеет по старости ее лет, а по состоянию здесь католицкой церкви удостоит себя святаго причастия; в разсуждении чего с данным пашпортом с тем ее внуком, также и служителем и служительницею в Астрахань и отпущена, куда и прибыла; вследствие чего оной Государственной /л. 155об./ КИД, представя о Сем, повелени будет пропуск ей в Москву учинить. Благоволено б снабдить меня повелением, коего во ожидании имеет она остаться в Астрахани.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-1776 гг., оп. 110/2, д. 4, лл. 154-155. Копия.