№ 33

1766 г. октября 20. — Из реляции № 33 от А. Обрескова и П. Левашова Екатерине II о посредничестве царя Ираклия в деле примирения царя Соломона с султаном

/л. 5/…………………….

/л. 8/ Приятельское уведомление, донесенное в предыдущей всеподданнейшей реляции от 20-го минувшаго сентября (См. док. № 29) о бытии здесь персоны, присланной от грузинскаго владельца Ираклия с представлением добрых его офицей к прекращению продолжающейся войны между Портою и грузинцами-ачикбашцами, подтвердилось, и Порта на предлагаемые оною две [229] кондиции, то есть, что те грузинцы по прежнему обыкновению ежегодно давать будут по 60 девушек, какой бы породы ни были, а Порта имеет перестать почитать их подданными, но токмо под протекциею ея состоящими, /л. 8об./ согласясь, дала ему, Ираклию, полную власть постановить со оным народом порядочной договор и оную персону обратно отправила с нарочитым награждением. Время окажет, будет ли сие учреждение иметь совершение и не похотят ли иногда те грузинцы сию Порты податность в авантаж их обратить и устремиться стараться совсем от оной дани избавиться, ибо походящие на сии согласии и предыдуще бывали, но действия их не возымели. Помянутой грузинец министерством спрашиван был о силах владельца Соломона? Не помогаются ли грузинцы от стороны империи вашей; (России) також и о настоящем Персии состоянии? /л. 9/ Он ответствовал: на 1-е, что Соломон собственно собою не силен, но имеет помощниками разных горских владелцов, наивящая же сила его состоит в положении мест, а к тому де паши не исполняли должности их, находя собственной интерес в продолжении войны; на 2-е, что россияне отнюдь и никаким образом не мешаются и великое отдаление их ниже то позволяет; на 3-ие, что в Персии еще покой не возстановлен и Керим хан первенствует и старается короновать себя шахом; прибавя к сему, но что ежели бы Порта похотела ввести некоторое число войск своих в Персию, то бы зделала /л. 9об./ шахом кого похотела; но турецкое министерство, не оказав ему ко оному иметь или не иметь склонности, вопросило, может ли сие высочайший вашего и. в. двор (Русский двор) зделать, на что он ответствовал, что по великому отдалению почти неможно, да к тому же и не кажется, чтоб о том и помышляемо было.

Впрочем здесь ничего примечанию достойнаго, с отпуску последних всеподданнейших реляции от 20-го минувшаго сентября, не произошло.

АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1766 г., оп. 89/8, д. 398, лл. 5-11. Копия.

(Подлинник шифр (см. лл. 1-3) имеет отметку, что получена 23 ноября 1766 года)