№ 23

1765 г. декабрь 15. — Рапорт кизлярского коменданта ген. Потапова о перезыве переводчиком И. Пицхалаури горцев для поселения в Моздок; также о массовом заболевании турецких воинов в Имерети

/л. 107/ ПО СЕКРЕТУ.

(В начале реляции речь идет о крымском хане, Кабарде и спорах вокруг Моздока)

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕН.-М. И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТЛ ПАТЛПОВА [220]

Репорт

Присланным ко мне госп. подполк. Гак, репортом доносит, что отправленной при Осетинской комисии колежской переводчик Иван Пицхалауров, возвратясь из Осетии 29 минувшаго ноября репортовал: 1-е, что по данному ему, Пицхелаурову, от него госп. подполк. Гака ордеру, в бытность ево э Осетии и Киштиции, во время перезыва ево помянутых обоих народов к поселению в Моздоку учиненное обнадеживание, что они в первой год сверх определеннаго им высочайшего деньгами награждения будут снабдены на первой случай как пищею, так и по препорции каждаго на засев семенами, от них с великою радостию принето; за что, по обычаю своему став на колени, ея и. в. всеподданнейшее благодарения приносили и охотно, некоторые из старшин и подлых людей, для обучения грамоте и познания нужных артикулов християнского закона, будусчим летом детей своих в Моздок отправить обещали. Да и сами к переселению туда, по примечанию ево Пицхелаурова, охотнее оказались, что в самом деле им, Пицхелауровым, две семьи, состоящие в шести душах, действительно туда и привезены; а другие также охоту имеющие, чтоб за недостатком в Моздоке, по нынешнему зимнему времени, квартир и скотскаго корму, не претерпели нужды, чем сей народ лехко ко отвращению привесть можно, оставлены до будущей весны. 2-е, чрез прибывших /л. 107об./ из Мелетии (Имерети) осетинцов известился он, что прибывшая прошедшим летом в Мелетию сильная турецкая армия, от заразившихся во оной разных крововаго поносу и других таму подобных болезней, от которых великое число турков померло. К тому ж и уведомленось, что мелетинской царь наняв к своему войску знатное число лезгинских войск, намерен был учинить на ных нападение; оставя свой лагир со всем богажем и правиантом отступя из Мелетии отправились в Турецию. О чем ГКИД в потребное известие репортую.

Генерал майор Никалай Патапов.
В 15 де декабря
1765 года.

Кизляр.

АВПР, Кизлярские и моздокские дела, 1762-1772 гг., оп. 118, д. 1 ,л. 107. Подлинник. (Опублик. см.: Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в., издал В. Гамрекели, Тб., 1968 г., с. 169).