№ 217

1769 г. декабря 29. — Записка, данная кн. А. Андроникову — ревность за христианскую веру и преданность к России царя Ираклия вызывает одобрения; путь спасения Грузии от притеснения — упорная борьбы против общего врага, когда польза Грузии будет соединена с интересами Российской империи; создалась благоприятная обстановка — основные силы Турции выведены из Азии и заняты в Европейском театре военных действии против России

/л. 47/ КОПИЯ ЗАПИСКИ, ДАВАЕМОЙ ПРИ ОТПУСКЕ ОТСЮДА НА РОССИЙСКОМ И ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКАХ КНЯЗЮ АНДРОНИКОВУ

По всевысочайшему ея и. в. повелению объявляется присланному ко двору ея и. в. от его св.сти карталинскаго и кахетскаго царя Ираклия кн. Артемону Андроникову.

Ея и. в. весьма довольна быть изволит оказуемую царем Ираклием ревностию к христианскому православному закону и преданностию к Российскому имп. престолу, об. Щастлива Грузия, что /л. 47об./ при настоящих обстоятельствах толь достохвальной в ней владетель находится, которой во всем пространстве важность, ея и. в. покровителсства, навсегда сей области обещаемаго, усматривать может.

Его св-сть, как сам удостоверен о надежности средства к избавлению Грузии от поноснаго расхищения и рабства в том единственно состоять могущаго, что б собственная ея польза соединена была с интересами Всероссийской империи, так здесь с совершенным надеянием /л. 48/ и ожидается, что властию его, примером и старанием вся Грузия немедленно подвигнется против общаго врага християскаго имяни.

Справедлива и слава, какую его с-ть давно уже приобрел в разсуждении своей храбрости, а при том и известной недостаток в землях турецкаго владения, к Грузии прилегших, в войсках, которыя все без остатку пред начатием войны выведены в Европу для употребления против /л. 48об./ армией ея и. в., неминуемо зделают предприятия лехкими и прибыльными, а особливо еще и потому, что все для прошедшей кампании собранныя истреблены и разсеяны уже будучи, Порта принуждена крайнее употребить усильствие к составлению новых для приходящей.

Ея и. в., по желанию его св-ти царя Ираклия, всемилостивейше повелеть изволила отправить в Грузию такое здешняго войска число, артилериею снабденнаго, какое при первом случае /л. 49/ достаточно быть может для подкрепления и для примера, а сверх того и разныя художники пришлются, почему все возможныя удобности и поданы будут к тому, чтоб Грузия из злостраждущей благоденственною учинилась, причем, без сумнения, его св-ть и с начальником здешних помощных войск гр. Тотлебеном соглашаться будет и в распоряжении всех военных действ.

В протчем ему, князю /л. 49об./ Андроникову, в знак монаршей ея и. в. милости при отпуске жалуется тысяча рублев и [499] медаль золотая с цепю. В Санкт Петербург. Декабря 29 дня 1769 годах.

(Приписка другим почерком: «Такова записка вручена 11-го генваря 1770-го года»).

АВПР, ф. Сп. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/2 д. 9, лл. 47-49. Отпуск (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 91-92).