№ 208

1769 г. декабря 16. — Грамота имп. Екатерины II царю Соломону I — предложение начать активные военные действия против турок и сообщение о награждении его орденом св. апостола Андрея Первозванного

/л. 43/ БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, МЫ, ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ, И ПРОТЧАЯ.

СВЕТЛЕЙШЕМУ ИМЕРЕТИИСКОМУ ЦАРЮ СОЛОМОНУ.

Мы находимся в совершенной надежде, что ваша светлость по получении нашей имп. грамоты, отправленной к вам с надв. сов. кн. Моуравовым и по прибытии в Грузии нашего ген.-м. гр. Тотлебена, назначеннаго главным начальником, того войска, которое мы повелели отправить для освобеждения сей области от поноснаго порабощения не оставить все удобовозможныя вам способы употребить к облехчению сего важнаго и полезнаго предприятия содействием, с стороны вашей, сколько от вас зависеть может.

Слава, вашею св-ию уже снисканная в защищении вашего отечества от усильствия магометанскаго /л. 43об./ в такое время, когда Порта оттоманская находилась во всей свободности и досуге, служить залогом, что вы ныне с сугубою ревностию поступите в том, в чем обращается общая польза христианства, но и особенная Имеретии, соглашаясь для того и единодушно поступая с родственником вашим Карталинским и Кахетским царем Ираклием, к которому мы ныне же и писали, поручая ему подкреплять вас, как нам верноподданнаго.

Восприятие Имеретии в наше высочайшее [481] покровительство решить будущий ея жребий, ко справедливо, чтоб и сама она некоторое старание и подвижность оказала в настоящее удобное время, когда общей неприятель, ниспосланным на наше оружие в прошедшую кампанию божиим благословением, потерял все свои войска, против наших армей /л. 44/ собранныя, и теперь в затруднении находится в приготовлении новых.

Мы, по известной к нам и к нашему имп. престолу преданности вашей и усердию, вообще, к православному християнскому закону, запристойно нашли почтить вас ныне и восприятием в число кавалеров ордена святаго апостола Андрея, котораго и знаки при сем посылаем, и поручаем вам оныя на себя возложить, а впротчем и впредь нашею императорскою милостию к вашей св-сти благосклонны пребудем. Дано в Санкт-Петербурге, нашей столице, 16 декабря 1769 г. (Перечеркнуто: «27 ноября 1769 года»)

Подлинная грамота подписана ея императорскаго величества рукою тако: Екатерина.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 43-44. Отпуск. (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 77-78).