№ 207

1769 г. декабря 16. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Ираклию II, которым приглашает его к активному действию против Турции и поздравляет с награждением орденом св. апостола Андрея

/л. 407/ Светлейший царь,
(В конце первой страницы приписано: «Светлейшему карталинскому и кахетинскому царю Ираклию»)
мой почтенный приятель

Я имел честь получить два письма вашей св-ти, первое от 5-го июня чрез присланнаго от вас к высочайшему ея и. в., моей всемилостивейшей государыне двору князя Андроникова, [478] и другое, от 4-го сентября, чрез нарачнаго штаб офицера (Кн. Н. Ратиева) от госп. ген.-м. гр. Тотлебена, сюда ж отправленнаго.

Содержащаяся во оных изъяснения довольно доказывают о достохвальной ревности вашей св-ти к православному християнскому закону и о усердии вашем к ея и. в.

Из высочайших императорских граммат, ныне к вашей св-ти посылаемых, с подробностию усмотреть изволите о всемилостивейшем, ея и. в. монаршем к вам благоволении и о подаваемом точном обнадеживании утвердить безопасность и благосостояние Грузии самым прочным образом, когда сия область в пользу всего христианства, а не меньше и в собственную свою, ныне против Порты оттоманской себя употребит. /л. 407об./

К приобретенному по справедливости вашею св-тью славному имяни защитника отечества, присовокупите вы славнейшее избавителя доставлением Грузии высочайшего ея и. в. покровительства.

[Получается здесь известия, что его св-сть имеретинский царь Соломон много внутренним неустройством и несогласием своим тамошними знатними князьями занет.

От чего такия распри и несогласие ни происходили, но, без сумнения, оныя предосудительны и вредны, как разделяющия и ослабляющия те силы и способы, которыя совокуплением своим имели б быть достаточны к утверждению общей с Имеретии безопасности и к опорствованию против ненавистника християнства. Прекращение сего непорядка и есть потому дело достойное вашего старания, но каким образом оное произведено быть может понуждением князей подчиниться царю или соглашением всех к взаимному отступлению от некоторых требований, не будучи тамошния обстоятельства здесь известны. В разсмотрение того и входить не можно, а предоставляется вашему благоразумию сохранить и одержать притом главнейший вид, то есть употребление Имеретии и всех князей против Порты, которая по разсеянии и истреблении /л. 408/ в прошедшую кампанию войск ея, принуждена будет и остатки стаскать уже вместе, чтоб в нужнейших для нея местах прикрываться. Не меньше здесь уповательно, что ваша св-сть и при таких, с стороны вашей, удобностях, однако же, советы госп. ген.-м. Тотлебена, как имевшаго многократныя случай в военных делах искусства, употреблять будете.]

(Другая редакция, которая опубликована проф. А. Цагарели из копии письма, найденная в бумагах кн. Моуравова: «……………………………………………………………………………………………….

|л.69об.| К сожалению, получены здесь известия, чго Имеретия совсем внутренним неустройством растерзана и его св-сть царь Соломон и протчия тамошния владетели вместо того, чтобы им общими силами против врага християнства ополчаться, будучи упражнены взаимными несогласиями и распрями, стараются токмо один другому всякой вред причинять)

Между тем, требование вашей св-ти о подкреплении грузинских войск здешними — уже исполняется отпуском к вам толикаго числа, коликое настоящая нужда в произведении непосредственных со здешной стороны против турков воинских действ отлучить дозволяет и некоторое, однако же, достаточно быть может не только к показанию примера, но и к [479] действительному подкреплению, в чем, во всем ссылаясь больше на словесное изъяснение госп. генерала майора, равным образом пришлются же и искусныя люди в литейном художестве, и в приискивании и разработывании металлов. При высочайшем ея и. в. дворе ожидается, что ваша св-сть, дабы не дать времяни с вашей стороны неприятелю /л. 408об./ осмотреться без дальняго отлагательства и предприимите поиски, а одерживаемый успехи при первом случае неминуемо облехчат и последующия, особливо, что предлежащия вашим подвигам турецкаго владения земли, обнаженныя теперь от воинских людей, конечно, без труда занимаемы быть могут, потому что поселяне и городския жители, как обыкновенно, мало к сопротивлению удобны.

Справедливая слава о вашей св-ти искусстве освобождает здесь от заботы входить в распоряжения предприятей, тем больше, что употребление притом правил обыкновенных в Европе от соглашения вашего с гр. Тотлебеном при всяком случае на мере полагаемо быть может.

Я прилагаю при сем копию с высочайшей грамматы, на общее их имя адресованной и отправленной при сем же случае к графу Тотлебену и к находящемуся /л. 70/ в Грузии же князю Моуравову, которою как царь Соломон так и протчия владетели увещеваются между собою смириться, и чрез то предваряя очевидную свою и народов своих погибель, вступить в общей с вами, чтоб и Имеретия от поноснаго порабощения избавиться могла, против Порты подвиг, которыя, по разсеянии и истреблении в прошедшую кампанию войск ея, принуждена будет и остатки стягивать вместе для прикрытия нужнейших своих мест.

Ея и. в. желает, чтоб и ваша с-ть все возможныя способы употребили к прекращению сих непорядков, без сумнения, находясь вы в состоянии такия к тому меры принять, которыя, сходствуя с тамошними обстоятельствами, весьма действительны будут»

(АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-77 гг., оп. 110/2, д. 6, лл. 69-70).

(Далее во второй редакции читаем:

«………………………………………………………..ибо здесь уповательно, что ваша с-ть и его сонеты, как имевшего также многократныя случаи в военных делах искуситься, принимать будете, причем я, равным образом прошу иметь уважение к представлениям и н. с. князя Моуравова, как поверенного в делах от высочайшего двора, а они оба к произведению полезных намерний псе возможныя им способы вашей св-ти подавать будут».

(АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-71 гг., оп. 110/2, д. 6, л. 71))

Оканчивая сие, нахожу запристойно засвидетельствовать вам мое благодарение за подарок мне учиненной и напротив того, поздравляя вашу св-сть с превосходною отличностию, какою ея и. в. всемилостивейше вас пожаловать изволила восприятием в число кавалеров своего верховнаго ордена святаго апостола Андрея, присем посылаю /л. 409/ крест и три звезды [480] онаго ордена для полеваго вашего употребления и кусок лент, и, сверх того, и мех соболей.

Я желаю, чтоб всевышний благословил предприятия ваши к пользе всего християнства благополучным совершением, котораго успех при настоящем положении дел главнейше и зависит от скорайшаго начинания, и пребываю с особливым почтением, вашей св-сти ко услугам готовый, ея и. в. первенствующий министр:

Гр. Н. Панин.

В Санкт-Петербурге
16 декабря 1769 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузней, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 407-409. Отпуск (опублик. частично, см.: Грамоты, 1, с. 79-81).

(А. Цагарели опубликовал копию, хранящуюся в бумагах кн. А. Моуравова (См.: АВПР, ф. Сн. России с Грузией; 1769-81 гг., оп. 110/2, д. 6, лл. 69-71), которая частично расходится с текстом отпуска, публикуемого выше)