№ 188

1769 г. ноября 13. — Указ ВК ген. Тотлебену об увеличении войска, а также требование соблюдать строгую военную дисциплину: обуздать «всякое своевольство» воинов, не допустить «обиды обывателям» (местного населения) со стороны войск и «тому подобные непорядки»

/л. 212/ КОПИЯ С УКАЗУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ОТПРАВЛЕННОГО К ГОСП. ГЕН.-М. И КОВАЛЕРУ ГР. ТОТЛЕБЕНУ ОТ 13 НОЯБРЯ 1769 ГОДА.

Отправленным к вам с возвратившимся отсюда сего ноября 6 дня подполк. кн. Ратиевым из ВК указом вы уже уведомлены, что состоявшимся минувшаго октября 22 дня именным указом велено, корпус ваш умножить таким образом, чтоб оной состоял из одного пехотного полку, одной мушкатерской роты, двух эскадронов карабинер, двух эскадронов гусар, двухсот донских казаков, трехсот калмык, да полевой артиллерии, кроме полковых пушек, двенатцать орудей с принадлежащим числом артиллерийских служителей, что во исполнение того командирован уже к вам из Казани Томской пехотной полк, что два эскадрона карабинер и два экскадрона гусар велено уформировать помянутому подполк. кн. Ратиеву из Грузинского гусарского и Уфимского драгунского полков, которыя и причислены в комплект формирующегося ныне в Астрахане и Кизляре Московского легиона, что донских казаков вдобавок к тем, которые уже у вас находятся, еще сто человек велено отправить к вам с подполк. кн. Ратиевым ген.-м. Демедому, что триста человек калмык подполк. Кишенскому предписано послать к вам прямо от себя и что, наконец и артиллерии вдобавок к той, которая с пример майором Ременниковым у вас находится, госп. генералу фелтцейхмейстеру предписано еще два четвертькартаульныя да четыре трехфунтовыя единорога с надлежащим числом /л. 212об./ служителей отправить до Кизляра на подставных подводах, а Кизлярскому коменданту препоручено, снабдя оную лошадьми, доставить уже к вам; определенныя ж на содержание сего корпуса денги доставляются к вам Томским пехотным полком.

При случае сего отправления однако ж ВК не хотела оставить, чтоб в подтверждение всего того не отправить к вам при сем точную копию помянутого данного уже вам указа со всеми к нему приложениями, а к тому еще присовокупить, что как по исчислению времяни Томской пехотной полк прибыть может в Кизляр около половины будущего генваря месяца, подполк. князь Ратиев с двумя эскадронами карабинер, з двумя эскадронами гусар и со сто человеками казаков, а равномерно и калмыки к выступлению к вам готовы быть могут к половине декабря, а артиллерия также около половины генваря в Кизляре будет, то имеете вы госп. генерал майор в сие время повеление свое дать в Кизляр и точно предписать, каким образом всем сим войскам далее в соединение к вам следовать.

Хотя Коллегия не сумневается, что не упустите вы того из виду, сколь нужно, чтоб сии войска содержаны были в строжайшем военном порядке, однако ж по важности сего предмета сим вам наиприлежнейше подтверждает, чтоб вы в том всевозможное старание приложили, будучи довольно известны, что не превосходным числом, но порядком и благоустройством /л. 213/ войск неприятель побеждается. Стражайшая военная дисциплена, конечно, должна во всех частях твердо наблюдаема и всякое своевольство, обиды обывателям и тому [454] подобные непорядки с крайним прилежанием предупреждены и отвращены быть.

Как о том, к чему вверенной вам корпус назначивается, имеете вы уже беспосредственно повеление от ея и. в., то В К касательно до того и остается только наиприлежнейше вам подтвердить ревностнейшее по тому исполнение сохранение приобре[те]нной оружием ея величества славы и употребление всех сил ваших к достижению того предмета, к которому действии вверяемых вам войск предопрделяются. Сего для должно вам не менее следовать всем тем правилам и предписаниям, кои к сему концу от министерства вам уже даны и впредь даваны будут.

Когда вверенныя вам ныне вновь войска с вами соединятся и где и в каком месте, также каким образом вы действия ваши начнете, сколько присоединено к вам будет и тамошних войск имеете вы Коллегии обстоятельно донесть, а по времяни и о состояни и качестве тамошней военной силы, сколько можно подробнее в Военную же Коллегию знать дать.

Всем маршам, оборотам и действиям вашим вести вам должно не только обстоятельной и порядочной журнал, но иметь /л. 213об./ и верныя всему тому планы и маршруты, которыя по случаям ваших сюда отправленей всегда и присылать в Коллегию, а по окончании вверенной вам экспедиции, сочиня генеральной план всем вашим действиям и, сколько возможно будет, и всей той земле, где вы с войсками находились, с своими примечаниями представить в Военной же Коллегии.

Всегда после произшествия какого либо с неприятелем сражения имеете вы при своих о том реляциях, сколько то время и обстоятельствы допустят прилагать и планы тому происшествию, дабы то, о чем вы доносить и что описывать будете, тем яснее видеть было можно, а о всех тех штап и обер офицерах, кои при сражениях или при других каких случаях отменно окажут свое к службе усердие и ревность и искусство в военном деле, доносить Коллегии, описывая именно кто и чем противу протчих отличились, дабы Коллегия чрез то, видя отменную их службу и надлежащую справедливость им отдать и в поощрение впредь к таковым же похвальным поступкам их самих и протчих надлежащее награждение им зделать в состоянии находилась.

Об убитых и раненых, сколько можно, тотчас после каждого произшествия Коллегию уведомлять, описывая штап и обер офицеров поимянно, а ундер офицеров и рядовых числом, дабы в случае убыли и к наполнению корпуса вашего заблаговремянно надлежащия меры /л. 214/ принять можно было. Словом, обо всем, что у ва[с] происходить будет, уведомлять вам Военную Коллегию сколько возможно чаще и обстоятельнее.

На случающияся ваканци супалтерн афицерские имеете вы по старшинству, достоинству и по предписанному законами порядку оных производить и убыля места наполнять, не описываясь сюда, но отрепортовать только о том в Коллегию, кто вами и на какое место произведен, о капитанах же представлять в Коллегию. [455]

Обыкновенный о состоянии корпуса вашего людей и лошадей, о прибыли и убыли оных месячныя рапорты также и о денежной казне порознь по званиям, сколько оной на что употреблено и затем налицо состоит присылать в Коллегию порядочно за каждой месяц; рапорты ж свои имеете вы отправлять в Моздок или в Кизляр с тем, чтоб оныя оттуда уже с нарочными сюда доставляемы были, кроме тех, кои касаются до важных произшествей, которые можете вы по расмотрению своему отправить с нарочными прямо сюда.

В заключение сего. Военная коллегия твердо на вас госп. генерала майора, полагается, что вы препоручение вам от ея и. в. сей важной експедиции, приняв опытом особливаго к вам /л. 214/ монаршего благоволения, конечно, все силы свои устремите зделаться достойным толикой к вам оказанной доверенности и ничего того не упустите, что, долг вашего звания и службы от вас требует.

ЦГВИА, ф. 20, он. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 212-214. Копия.