№ 186

1769 г. ноября 4. — Сообщение ген. Тотлебена кизлярскому коменданту Потапову о том, что осетины ломают мосты, и он просит задержать и обязать их старшин содержать мосты в целостности, иначе с ними будут поступать как с неприятелями

/л. 269/ КОПИЯ С СООБЩЕНИЯ, ПРИСЛАННАГО ОТ ГОСП. ГЕН.-М. И КОВАЛЕРА ГР. ТОТЛЕБЕНА НА ИМЯ БЬІВШАГО В КИЗЛЯРЕ КОМЕНДАНТОМ ГЕНЕРАЛ МАЙОРА ПОТАПОВА ОТ 4-ГО НОЯБРЯ 1769-ГО ГОДА.

Я все мосты чрез реку Терек не токмо чтоб на щет казенной делать приказал, но и всем осетинским старшинам генерально подарки чинил, которые мне как обещанием утвердились, так и присягою обязались ея и. в. верным состоять и те мосты содержать в целости, в случае проезжим и для проходимаго войска, причем и всякое вспоможение чинить.

Ныне ж я уведомлен, что все мосты сломаны и притом, якобы, госп. майор Ременников, что он с осетинцами поступал сурово, и так следующей ныне с эскадроном порутчик Соловьев принужден был за те мосты вторительно плату производить, и как скоро он переправился, то те мосты лаки разломаны теми осетинцами, и сие ясное доказательство в стороны неприятельской. В таком случае, ваше превосходительство, не упустите моздоцкому коменданту госп. майору Аникееву предложить ордером, что он всех осетинских князей из старших, которыя только найдутся в Моздоке, арестовав, в Кизляр отправлять, почему ваше превосходительство реченным /л. 269об./ варварам объявить и приказать изволите, чтоб оне без всяких отложностей те мосты исправили и содержали б в целости, а в противном случае поступлено будет с ними так как против Российской империи с неприятельми, естли ваше превосходительство отправленные от меня чрез грузина Казбека в ГВК письменные дела получили и в Коллегию отправили, прошу как наискоряе знанием не оставить, в протчем, со всегдашним моим почтением пребуду.

ЦГВИА, ф. 40, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 269. Копия.