№ 184

1769 г. ноября 3. — Сообщение ген. Тотлебена кизлярскому коменданту Потапову о том, что из-за неполучения вспомогательного войска от царя Соломона он вернулся в Картли, ждет еще вспомогательных войск из России и по получении немедленно направится на Ахалцихе; просит прислать войско, провиант и боеприпасы, а также 6000 рублей денег

/л. 266/ КОПЯ С СООБЩЕНИЯ, ПРИСЛАННАГО ОТ ГОСП. ГЕН.-М. И КОВАЛЕРА ГР. ТОТЛЕБЕНА НА ИМЯ БЫВШАГО В КИЗЛЯРЕ КОМЕНДАНТОМ ГЕН.-М. ПОТАПОВА ОТ 3-го НОЯБРЯ 1769-го ГОДА.

Сообщение вашего превосходительства чрез артиллерии госп. подполк. кн. Челакаева сего октября 29-го числа я получил, на которое вашему превосходительству сообщить честь имею:

1-е. За присланную ко мне сикурсную команду полнаго числа одного Уфимскаго драгунскаго экскадрона и семидесят казаков приношу мое всегдашнее благодарение, я ж имею честь вас уведомить, что я уже доходил не далее от Чернаго моря, как только за пятьдесят верст, но за неполучением от царя Соломона не одного человека к спомоществованию войска принужден был с моим малым корпусом вступить обратно в Грузию, а естли ваше превосходительство еще имеете наряженное в сикурс ко мне войско, также и протчих следующих ко мне команд, которые в Кизляр прибыли или прибудут в готовности, то как возможно наискоряя отправлять ко мне, не удерживая ни малейшаго времени, потому что я единственно только ожидаю сикурсу и потому имею взят движение прямо к Ахалдиху и к начатию со успехом полезнаго содействия, ибо мне надлежит упреждать, не упуская ни малейшаго к тому время, пока еще неприятель в небольших силах обращается, того ради гусар, пехоту и гребенских казаков отправлением упредить как наивозможно, без которых мне здесь никак обойтится неможно, в чем зависит большая полезность ея и. в. интереса, гусарской же роты,/л. 266об./ как находящейся ныне при мне, так и впредь командированной всю годовую амуницию, как то есть сапоги, штаны, рубахи и другие вещи, равно и трехмесячной правиант сухарями на состоящую ныне при мне и впредь следующей команды чрез Моздок как наискоряя дослать, а естли в случае толикаго числа сухарей в заготовлении не состоит, то по крайней мере на два месяца, то ж и на четыре состоящих в корпусе моем трехфунтовых орудей, принадлежащие материалы, яко то картузы с ядрами и картечами да на ковалерийские и пехотные роты пуль и пороху доставить, а притом исправнаго и довольно знающаго артиллерии обер-афицера и к каждому орудию по одному исправному кананиру, бес чего мне никак обойтится неможно, а бывшей материал и в ротах патроны от воровскаго и умышленнаго от варваров набегами и ежедневнаго с ними сражения расстрелены, в чем ныне и зависит большия надобности, что я безовсего нахожусь и онаго ожидаю.

2-е. По необходимости в корпусе моем для лутчаго присмотру и вспомоществования лекаря прошу вашего [450] превосходительства по способности приказать командировать Грузинскаго гусарскаго полку подлекаря Шмита в корпус мой, котораго при первой команде и отправить.

3-е. Попрежде присланному от вашего превосходительства ко мне сообщению о купленных ис казенной суммы в проезд имеретинскаго митрополита и надворнаго советника кн. Моуравова лошадей к зачислению в казенные, я оных от него и требовал, но точию на то он, а митрополит никакого /л. 267/ мне ответствия не дал и те лошади остались при нем, что ж принадлежит до надворнаго советника кн. Моуравова, то оные отобраны имеют быть.

4-е. По недостатку в корпусе моем ремонтной суммы для покупки казенных подъемных и артиллериских лошадей, которых уже немалое число пало, то в разсуждении, что российские лошади здешнему климату не претерпевают, то за способнее счел искупить здешних лошадей, почему мною уже несколько и заторгованы, о чем от меня и главной команде представлено, но только, чтоб не учинить в покупке остановки, то прошу вашего превосходительства ремонту шесть тысяч рублев, а естли в случае за скоростию того отправить неможно, то хотя две тысячи неотменно дослать с первою оказиею как наискоряе.

5-е. Еще ж за нужное признаю ваше превосходительство уведомить, что мне должно иметь священника, дабы военные служители без исповедания и бес принятия святых тайн не оставались, того ради без отправления одного священника не оставить.

6-е. На прибывшем Уфимском эскадроне на драгунах усмотрены мною шляпы весьма ветхие, да иные такосы, что и совсем употребить уже неможно, то прошу вашего превосходительства как на оной экскадрон всем чинам шляпы, то ж равно и на будущей год всю принадлежащую до драгуна амуницию как наискоряе доставить же.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 266-267. Копия.