№ 180

1769 г. октября 25. — Указ ВК кн. Ратиеву об увеличении корпуса ген. Тотлебена и во исполнении указа ехать в Кизляр, укомплектовать дополнительные гусарские и драгунские эскадроны и отправиться в Грузию

/л. 194/ УКАЗ ЕЯ И. В. САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ГВК ГОСПОДИНУ ПОДПОЛК. КН. РАТИЕВУ.

Высочайшим ея и. в. данным ВК сего октября 22-го дня имянным указом велено корпус ген.-м. гр. Тотлебена умножить таким образом, чтоб включая и те войски, который при нем уже действительно находятца, состоял оной из одного пехотнаго, имянно Томского полку, одной мушкатерской роты, двух эскадронов карабинер, двух эскадронов гусар, двухсот донских казаков и трехсот калмык, да полевой артиллерии, кроме полковых пушек, двенатцать орудей с принадлежащим числом артиллерийских служителей.

Во исполнение сего, ВК и определяет отправить к нему, ген. гр. Тотлебену, те два гусарския эскадрона, котрыя по воспоследовавшей сего ж октября, 3 дня, на докладе ВК высочайшей конфирмаци о учреждени вновь Московскаго легиона ис трех драгунских Оренбургскаго, находящегося в Астрахани, Казанскаго в Синбирске и Уфимскаго в Кизляре, да Грузинскаго гусарского полков, /л. 194об./ равномерно в Кизляре находящегося, в штат сего легиона полагаются также и из, полагаемых всей же легион четырех карабинерных, два эскадрона, тем паче, что и по помянутому выше о учреждени Сего легиона опробованному докладу повелено находящийся теперь у него ген.-м. гр. Тотлебена, войски включить в число сего легиона.

Ис приложенной же при сем копии с того высочайше конфирмованнаго штату и табелей Московскаго легиона усмотрите вы, в каком числе людей и лошадей сии два в легионе полагаемыя гусарские эскадроны и из каких чинов состоять имеют и как командиром сих двух эскадронов положен, подполковник, то ВК и определяем вас, господина подполковника, на сию ваканцию, а вследствие того и поручает вам как уформирование сих двух эскадронов, так и двух карабинерных и доставление оных к господину ген.-м. гр. Тотлебену нижеследующим образом:

1-е. По получении сего указу имеете вы тотчас отправиться отсюда на почтовых подводах, на которыя и надлежащее число денег из Коллеги вам выданы будут в Кизляр и, прибыв туда, буде вы тамо или хотя в близости пути своего в Грузию застанете те три гусарские эскадрона, которыя состоят в команде ген.-м. /л. 195/ и кавалера Демедема, то, доставя ему, госп. генерал майору, приложенной здесь из ВК указ (В указе ген. Де Медему от 25 октября 1769 года сказано, что для отправления в Грузию он должен: 100 человек донских казаков, удовлетворив жалованием, отдать кн. Ратиеву; разрешить кн. Ратиеву выбрать гусар из Грузинского гусарского полка для укомплектования двух эскадронов, командиром которого назначен он, а «пример маирскую ваканцию при сих двух эскадронах определяетца Грузинского гусарского полку секунд-маиор князь Андроников» (ЦГВИА, ф. 20, оп- 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл.200-202)), [443] выбрать из оных со всключением в то число и той гусарской роты, которая теперь уже у ген.-м. гр. Тотлебена состоит, по приложенному вам штату полное число двух эскадронов как обер- и унтер-афидеров, так и рядовых и протчих нижних чинов в полном их мундире и амуниции и с полным числом лошадей; на пример-майорскую ваканцию при сих двух эскадронах определяется секунд-майор кн. Андронников, протчих же чинов как-то, адъютанта, камисара, лекаря, подлекаря, провиантмейстера, обозного и надзирателя для больных, писарей, трубача, литаврщика, извощиков и. мастеровых положенное число в штате сих двух эскадронов взять вам состоящих теперь в Грузинском гусарском полку, так как и положенную упряшку и подъемных лошадей.

2-е. Но буде бы в прибытие ваше в Кизляр не застали вы ни тамо, ни в близости пути вашего сих трех в команде ген-м. Демедема состоящих эскадронов, то выбрать вам в Кизляре из оставших тамо Грузинскаго полку эскадронов в штат дву в легион полагаемых всех штатных чинов, также обер- /л. 195об./ и унтер-офицеров и редовых и лошадей столько, сколько из наличного числа выбрать можно будет, достальных включая в число выбранных и ту роту, которая находится при ген.-м. Тотлебене, сколько каких чинов надобно будет, также и лошадей требовать от ген.-м. и кавалера Демедема, доставя ему, как уже выше сказано, прилагаемой здесь ВК указ, в котором ему обо всем том предписание зделано и точно велено, чтоб, выбрав то число, которое вами от него требовано будет, к вам в Кизляр или где вы соединение их с собою за способнее найдете, отправил, обще со сто человеками казаков, которых ему из состоящих в его команде в корпус ген.-м. гр. Тотлебена командировать велено, почему в требовании своем о присылке к вам недостающего числа в комплект двух эскадронов имянно ему знать дать, куда их к вам доставить.

3-е. Как вам же поручается уформировать и те два карабинерные эскадрона, которыя Коллегия из числа полагаемых в Московской легион четырех к ген.-м. графу Тотлебену отправить определяет, то в число оных имеете вы наперед причислить ту драгунскую роту со всеми при ней офицерами, которая в команде пример /л. 196/ майора Ременникова при гр. Тотлебене находится, а потом истребовав от Кизлярского каменданта ген.-м. Потапова известие, сколько им по требованию гн.-м. гр. Тотлебена по рапорту его в Коллегию от 12-го минувшаго месяца, в числе одного эскадрона из Уфимскаго драгунскаго полку, каких чинов людей и сколько лошадей уже к гр. Тотлебену отправлено, которых также в комплект дву эскадронов причисля, достальное затем число людей всех чинов по штату легионному выбрать уже и Уфимскаго драгунскаго полку с полною их драгунскою амунициею так, чтоб обще с находящеюся у гр. Тотлебена драгунскою ротою и с тем эскадроном, которой ген.-м. Потаповым в Грузию отправлен, имели вы два полныя эскадрона, которыя и именовать уже карабинерными, ибо они не только в комплект положенных в легионе четырех эскадронов причисляются, но и вся карабинерная амуниция и мундир как скоро при легионе изготовится, доставлена им будет.

Лошадей, сколько на сию карабинерную команду вам надобно будет, взять из гусарских, ибо как вы в рапорте своем — [444] показали, что в полку /л. 196об./ Грузинском состоят строевых восемь сот лошадей, то оных за наполнением дву легионных гусарских эскадронов и тех двух, которыя при ген.-м. Демедеме останутся еще знатное число и более ста пятидесяти остаться должно.

Упряшку, подлежащую в сии два карабинерныя эскадрона, взять вам положенную по штату из Уфимскаго драгунскаго полку и подъемными лошадьми укомплектовать из подъемных же гусарских или из Уфимскаго полку.

4-е. Сколь скоро вы, таким образом, все сии как гусарские, так карабинерныя эскадроны укомплетуите, то рапортовать вам о том, как Военную Коллегию, так и определеннаго в Московской легион командира брегадира Баннера, которой бес продолжения времяни в, Астрахань прибыть имеет, а потом со всею сею командою, следующею в два эскадрона гусар, и в два эскадрона карабинер, и со сто человеками казаков следовать прямо в Грузию к гос. ген.-м. и кавалеру гр. Тотлебену, а, прибыв туда, находящихся у него гусар и драгун с тем, которых вы с собою приведете, соединить и стараться как можно скорее в совершенной порядок привести./л. 197/

При выступлении вашем из Кизляра все сии четыре эскадрона удовольствовать вам жалованьем за сию текущую треть сполна гусар из суммы, состоящей в Грузинском, а карабинер из состоящей в Уфимском драгунском полку, о чем вам равномерно легионнаго командира рапортовать так, как и ВК.

На продовольствие ж ваше в пути до Грузии провиантом и фуражем снабдить вам сию команду свою по разсмотрению вашему и кизлярскаго коменданта ген.-м. Потапова натурою или деньгами как вы то, будучи о тамошних местах сведомы, за удобнее найдете, о чем и ген.-м. Потапову от Коллегии предписано.

Когда ж вы совсем в подход свой выступите, то рапортовать Коллегию чрез ген.-м. Потапова.

В Сант-Петербурге
Октября 25-го дня
1769 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 194-197. Отпуск.