№ 179

1769 г. октября 25. — Указ Военной Коллегии графу Тотлебену об увеличении отряда и распоряжениях войсковым частям о доставке ему дополнительных воинских сил в Грузию

/л. 184/ КОПИЯ С УКАЗУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ОТПРАВЛЕННОГО К ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ МАЙОРУ ГР. ТОТЛЕБЕНУ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1769 ГОДА

При сем прилагаетца вам копия с имянного ея и. в. указу, данного ВК сего октября, 22 дня о умножении корпуса вашего таким образом, чтоб оной состоял, включая и те войски, которые теперь уже действительно у вас находятца, из одного пехотного полку, одной мушкатерской роты, двух эскадронов карабинер, двух эскадронов гусар, 200 донских казаков, 300 калмык да полевой артиллерии, кроме полковых пушек, 12 орудей с принадлежащим числом артиллериских служителей.

Во исполнение сего, ВК не оставила тотчас Надлежащих о командировании всего сего войска распоряженей сделать, а вследствие того посланными из оной указами и велено:

1-е. Ген.-м. кн. Щербатову Томской пехотной полк из Казани немедленно отправить в Кизляр (См. ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 215, д. 4, ч. I, лл. 188-189), а тамошнему коменданту ген.-м. Потапову повеление дано оной далее к вам отправить.

2-е. Для скорейшаго уформирования и доставления к вам гусарских и дву карабинерных эскадронов отправлен отсюда присланной от вас куриером подполк. кн. Ратиев, которому велено помянутое /л. 184об./ число эскадронов выбрать: гусар из Грузинского гусарского полку, а карабинер из Уфимского драгунского и с оными тотчас бес потерянна времяни к вам следовать со включением в число сих эскадронов и тех драгунской и гусарской рот, которые при вас уже находятца, того эскадрона, которой ген.-м. Потаповым, по требованию вашему, к вам отправлен. Сии, как гусарские два эскадрона, так и драгунския, ис которых последним называтца уже карабинерными, включены в формирующейся ныне в Астрахане под командою брегадира Баннера Московской, легион, которому высочайше конфирмованной стат и табели мундирным и амуничным вещам при сем для ведома прилагаютца, а легионному командиру предписано, что по изготовлении всей карабинерной амуниции следующую на два карабинерныя, у вас находящиеся эскадрона и мундиры ко оным доставил.

3-е. Пехотная рота у вас уже теперь находитца, которая равномерно с состоящими при ней афицерами и пример майором Ременниковым включена также в Московской легион.

4-е. В число назначенных вам двухсот казаков находятца теперь уже при вас, по рапорту ген.-м. Потапова сто человек, достальные сто ген.-м. Демедему велено командировать к вам (См. ЦГВИА, ф. 20, оп. 47- св. 245, д. 4, ч. I, л. 200) из состоящих в его команде и отправить оных обще [441] с гусарскими и карабинерными эскадронами при подполк. кн. Ратиеве. /л. 185/

5-е. Триста человек калмык Кизлярскому каменданту ген.-м. Потапову велено истребовать от находящегося при наместнике ханства калмыцкого полк. Кишенского с тем, чтоб оныя прямо от него к вам отправлены были.

6. Артиллерии отправлено уже к вам при первом назначении вашего корпуса четвертькартаульных единорогов два, да трехфунтовых единорогов четыре, в добавок к оным в положенное ныне число генерал-фельдцейхместеру повеление дано (См. док. № 181) отправить к вам еще четвертькартаульных единорогов два, да трехфунтовых четыре до Кизляра на подставных подводах, а тамошнему каменданту ген.-м. Потапову предписано, снабдя всю сию артиллерию лошадьми, равномерно к вам бес потеряния времяни доставить.

7-е. Определенную на содержание сего корпуса сумму, о которой, на что оныя точно определена, усмотрите вы ис приложенного к имянному указу изчисления, велено отпустить в Казане и Астрахане Томскаго пехотнаго полку полковому камиссару с тем, чтоб то число, которое определено на содержание того полку оставить во оном, а протчую по прибытии к вам отдать в ваше ведомство.

Дав вам, таким образом, знать о всем по силе помянутого высочайшаго указа Коллегиею учиненном распоряжении, остаетца здесь приметить еще только то, чтоб вы сию определенному на корпус ваш сумму нарочно определенному к расходу, состоящей уже у вас суммы, офицеру /л. 185об./ приказали принять и, сообща со оною, записать в приход, расписав точно по званиям и каждую особо. Как-то, камисариатскую, провиантскую, чрезвычайную и на превосходный цены за провиант и фураж определенную из камиссариатской приказать надлежащее жалованье и протчее в свое время производить, протчую ж определенную на чрезвычайные росходы, также и на превосходная правианта и фуража против статного положения цены, которая остаиотца в вашей диспозиции, в росход употреблять по вашим ордерам с порядочною каждой суммы особо, как уже выше сказано, запискою.

Для лутчего усмотрения, какие посему в Коллегии учиненному распоряжению и к кому указы отправлены, прилагаютца здесь точные со всех оных копии.

(Среди приложенных копий имеется копия указа от 25 октября кн. Щербатову об отпуске Томского полка из Казани (там же, л. 188- 189) и ген.-кригскомиссару Глебову об отпуске денег на обеспечение указанного полка (там же, л. 193), к которому приложен «Маршрут Томскому пехотному полку до Астрахани», чтобы в этих пунктах были доставлены деньги. Маршрут таков: «От Казани до города Алатсура — 150 верст, до Саранска — 80, до Пензы — 122, до Петровска — 129, до Саратова — 105, до Дмитриевича — 170, до крепости Царыцинской — 160, до Черноярской — 160, до Енатаевской — 100, До Астрахани — 100», (л. 190). Обычно по этому маршруту ехали тогда в Россию представители Грузии)

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 184-185. Копия