№ 146

1769 г. августа 6. — Рапорт ген. Тотлебена ген. 3. Чернышеву о ходе подготовки отряда для выступления в Грузию и о его намерении выступить в сопровождении небольших команд

/л. 152/ ЕГО ВЫСОКОГРАФСКОМУ СИЯТЕЛЬСТВУ

Высокопревосходительному и повелительному господину генерал-аншефу ГВК вице-президенту и разных орденов ковалеру гр. Захару Григорьевичу Чернышеву

От генерал майора и ковалера Тотлебина

Рапорт

Я со определенным при мне из Астрахани от госп. губернатора Бекетова грузинскаго гусарскаго полку с капитаном Карпом, ево командою з дватцатью человек гусарами сего августа 4 числа в Кизляр прибыл.

По прибытии ж моем в Кизляр чрез возможные труды и старание госп. ген.-м. и кизлярскаго коменданта Потапова по требованию моему из состоящих Грузинскаго гусарскаго полку госп. секунд майором князем Андронниковым выбранная препорученной мне милостиво к секретной экспедиции ис четырех рот, за роскомандированием которы до сею находились на сенокосах и на фарпостах разстоянием от Кизляри во ста верстах, ис коих теперь состоит в комплекте у меня и в готовности рота одна. /л. 152об./

В будущий понеделник, то есть сего августа 10 числа в Моздок прибыть имею, куда ко мне препорученные секретные роты и артиллерия прибыть имеет же.

Секунд-майору князь Андронникову от меня повелено, дабы в самоскорейшем времени командированную в секретную экспедицию роту нарядил как людьми, тако ж и лошадьми хорошими и исправными и экипаж их или (?) амуницию на тех же лошадях весть можно было.

Потребны ж были мне супалтерн афицеры в секретную экспедицию гусарскаго Грузинскаго полку госп. ген.-м. и кизлярским комендантом Патаповым от госп. ген.-м. Демедема чрез нарочного курьера требованы порутчик Улф, да прапорщик Иван Греков, которые в бытность же мою в Кизларе во оную роту прибыли.

Помянутй же Кизлярской комендант госп. ген.-м. Патапов дал мне о здешнем месте довольную испликацию /л. 153/ и [396] определил ко мне из команды своей грузинской нации одного коллежскаго переводчика Ивана Пицхелаурова, который знает грузинской разговор и тамошния обращения довольно и он может перепроводить в Грузию чрез горы до царей, почему нарочной, присланни от царя Ираклия человек с письмами к госп. ген.-м. и кизлярскому коменданту Патапову сего августа 5 числа обратно к нему в Грузию от него, Патапова, и отправлен и с тем, чтоб он встречю нам прислал, до коего места возможно ево и допустит настоящаго военнаго конвоя, и уповаю, что чрез короткое время увижусь с сими царями и все надобные возложенные на меня приуготовления зделать и милостивые мне препорученые корпусы и как скоро артиллерия в Моздок спокойные и щастливые в их местах то ж прибудет, тако ж и потребные магазейны найдутся, то моя операция — так сильно действовать над неприятелем с помощию и надеждою божиею может и обо всем вытекающую сего месяца с повелени /л. 153об./ ея и. в. репортом моим о произходящих здешних обстоятельств в покорности моей донесть имею.

Сверх же сего, егда от кизлярскаго каменданта Патапова тако ж от прибывших здесь из Грузии двух князей по прибытии ж моем к двум царям Ираклию и Соломона и со общаго совета что уведомлюсь по данному мне милостивому повелению и что чрез подарок от самовольных тамошних горских шатающих народов проведать могу, подробно ея и. в. всемилостивейшей государыне моей донесть имею, что же касается, что верблюды в сих местах служить не могут, тако ж и о арбах и надобны покупать здесь горских лошадей, а верблюдов и ароб оставить в Моздоке, о том от меня майору Ременникову ордером определено.

Пред отъездом же моем из Астрахани госп. пример мойору Ременникову препоручен денежная казна то в самонужном /л. 154/ соблюдении содержаня и дорогаго транспорта, дабы напрасно трата не учинилась, весьма избегать и наблюдать интерес ея и. в. ордер от меня ему госп. майору дан, еще же велено ему госп. Ременникову, чтоб по прибытии в Кизляр с командою требовал от здешняго коменданта провиант до Моздока на четырнатцать дней и от Моздока до грузинской границы на четырнатцать дней на весь в Кизляре взять на целой месяц. Что же касается для лошадей сена, то может сыскаться до Моздока и Грузии дорогою трава, и уповаю, что артиллерия прибудет в Грузию не прежде как сентября в первых числах.

Я за помощию всевышняго бога отправился сего августа 7 числа, но чрез кизлярскаго госп. ген.-м. и коменданта Патапова данные хорошие путеводцы, но хотя и трудные есть чрез горы переходы, где итти надо целой день пешим, да и то с опасностию. Из кизлярскаго ж баталиона препоручено в мою команду ундер-афицер один, рядовых дватцать человек пеших, единственно для моего /л. 154об./ предохранения, которых принужден за скором моим отправлением взять с собою и оных по прибытии командированных в мою команду рот отправить в тот Кизлар, имею токмо ж командированные пешие роты не прежде в Моздок прибыть имеют, как только 21 числа августа и имеющие ж тех пехотных рот неспособные ружья испрошено госп. ген.-м. и кизлярскаго коменданта Патапова [397] о переменении исправными и оные люди молодые и в амуниции исправной, но не совсем еще экзерцированы.

Что ж принадлежит до драгунских рот, то как люди, так и лошади, по усмотрению моему, оказались крайне неисправными, почему мною и велено экзецировать по одному, дабы в непорятке в служебном времени нийтиться не могли, о чем сим покорнейше рапортую.

Граф Тотлебен.

6 августа
1769 году.

ЦГВИА, ф. 20, св. 245, оп. 47, д. 4, ч. I, лл. 152-154. Подлинник.