№ 113

1769 г. мая 26. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Ираклию II о том, что борьба царя Соломона заслуживает похвалы; что с нарушением Турцией мира не существует препятствия для оказания Помощи имеретинскому царю со стороны России; что ближнее соседство и единоверие обязывает Ираклия оказать помощь имеретинскому царю, чем он может приобрести ея и. в. благоволение и принести пользу своему отечеству; это сообщается по ея и. в. повелению [339]

/л. 431/ ПИСЬМО ОТ ДЕЙСТВ. ТАИН. СОВ. ГР. ПАНИНА К ГРУЗИНСКОМУ И КАХЕТИНСКОМУ ЦАРЮ ИРАКЛИЮ.

СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ МОЙ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ.

Ваша св-сть без сумнения уже известны о разрыве бывшего между Всероссийскою империею и Портою оттоманскою мира, не давно произшедшем, по вероломству сей магометанской и ко всему християнству ненавистию и злобою пылающей державы.

Коликия напасти и бедствия Имеретия, вам, но, по нещастию, и туркам, соседняя область, претерпела от них поныне. Сие печальное обстоятельство вашей св-сти уже (В конце первой страницы приписано: «Светлейшему царю грузинскому и кахетинскому Ираклию») /л.431об./ и со всеми подробностями весьма известно.

Светлейший имеретийский царь Соломон, который за подвиг свой и понесенныя труды в защищении своего отечества справедливую похвалу и славу заслужил, будучи удостоверен, что участь подданнаго ему народа всегда однакоже и впредь подвержена быть может опасности, несмотря на все его стремительства, пока ея и. в. самодержица всероссийская мая все-милостивейшая государыня неизволит вступиться за него, представил ея и. в. нижайшее о том прошение чрез нарочно присланнаго архиерея. /л. 432/

Улучил он свое желание: случившаяся между тем с Портою война изъяла из среды препятствие, какое полагал тому мир, и отверзла дверь к приятным для него надеждам. Имеретия, область хотя и из давна в турецком подданстве почитаемая, но может теперь, когда Порта клятвопреступною зделалась, защищаема быть с стороны ея и. в.

Монархиня всемилостивейше повелеть изволила учинить царю Соломону действительное и войском и деньгами пособствование, какое здесь для перваго случая занужно почтено, и обнадежить его /л. 432об./ и впредь своим покровительством, о чем ваша светлость от него самого уведомлены будете.

Остается теперь Имеретии пользоватся сим благополучным для нея временем, чтоб зделать распоряжения, границы ея в безопасность приводящия, чтоб отомстить своим неприятелям производимыми против них наступательными военными действиями и чтоб тем самым, споспешествуя общему православнаго християнства благу, убедить Российский императорский двор сообщить ея пользу с собственною своею в самом с Портою постановляемом впредь мирном трактате. /л.433/

Виды все сии весьма важный, но исполнение оных очень лехкое, по недостатку в соседстве Имеретии турецких войск, а при руководствоваиии от здешних людей, искусных в произведении войны порядочной войск.

Ея и. в., всемилостивейшая моя государыня, в несумненной находиться изволит надежде, что ваша светлость с царем Соломоном во всех достохвальных предприятиях общее участвование возымеете и всем тем, в чем будет вам нужно помогать ему, неоставите. Ваше /л. 433об./ ближнее с ним соседство и [340] единоверие бас к тону обязывают, а сверх того можете чрез то приобресть и для себя всемилостивейшее ея и. в. благоволение и равномерное и пользы вашего отечества уважение.

Я о сем изъясняюсь с вами по точному ея и. в. повелению. Пребывая с особливым почтением, вашей св-сти ко услугам готовый ея и. в. первенствующий министр.

Подлинное подписано по сему: гр. Н. Панин.
В Санктпетербурге
26-го мая 1769 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 431-433. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 423-425).

(На 434 листе отметка: «Подлинное письмо писано на обыкновенной голанской бумаге и сложено в четверо, а на куверте надпись следующая: Светлейшему царю грузинскому и кахетинскому Ираклию»)