№ 101

1769 г. мая 8. — Из указа Военной коллегии ген. фельдцейхмейстеру Гр. Орлову о назначении кн. Чолокаева (Чолокашвили) в секретную экспедицию начальником * артиллерии

(* — Назначению кн. С. Чолокашвили предшествовали: а) Устное предложение ген.-прокурора А. А. Вяземского от 29 апреля 1769 года, как об этом свидетельствует указ Сената, где сказано: «Минувшаго апреля 29 дня Правительствующему Сенату генерал-прокурор и кавалер кн. Александр Алексеевич Вяземской словесно предлагал, что находящийся здесь бывшей в Киеве при изправлении и починке тамошних пещерских гор, артиллерии подполк. кн. Челакаев потребен ВК для препоручения ему некотораго исправления, для того не соблаговолит ли Правительствующий Сенат оного отослать в ВК и по указу ея и. в. Правительствующий Сенат приказали... о бытии помянутому подполк. кн. Челакаеву для вышепрописанной в нем надобности в ведомстве ВК в ту Коллегию послать указ, ему ж кн. Челакаеву, чтоб он явился в ВК. Объявлено мая 12 дня 1769 года» (ЦГВИА, ф. 20, оп. 245, д. 4, ч. I, л. 42). б) Сбор сведений о службе кн. С. Чолокашвили (см. док. № 100))

/л. 40/ Бывшей до сего времяни при укреплении Киево-печерских гор артиллерии подполковник кн. Челакаев определен Коллегиею к известной уже вам, г. ген. фельдц. и кавалеру секретной экспедиции, по высочайшему ея и. в. имянному указу от 27-го минувшаго марта наряженной, где ему, состоя в команде главного к сей экспедиции определяемого командира, иметь в ведомстве своем определенную туда артиллерию и инженерного офицера, на сих же днях он от Коллегии для [324] того в Астрахань отправлен будет, а от нас госп. ген. фельдцейхмейстера ожидает Коллегия известия, когда помянутая артиллерия в Астрахань из Москвы отправлена и кто имянно как артилерийской так и инжинерной афицеры командированы.

(Указ «отправлен того ж числа» (приписка другим почерком))

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, л. 40. Копия.