№ 7

1764 г. января 26. — Показание грузина «Федора Ростомова», бежавшего из татарского плена

/л. 3/ 1764 года генваря в 26-де КИД в Конторе, в пополнению поданного доношения, (См.: там же, л. 1) вышедший из турецкого полону грузинец Федор Ростомов допрашиван, а в допросе показал: [206]

Уроженец он грузинскаго города Тифлиса. (Пленные из Восточной Грузии обычно указывали, что они из Тбилиси) Атоция (Очевидно с. Атоци (в Кварельском р-не ГрузССР)) монастыря крестьянин. И назад тому лет с двенатцать, как взят он лезгинцами в полон и был в том полону десять лет, и от них продан крымским татарам, и от оных крымских татар бежал и жил сперва у запорожцов, а потом, пришед в город Полтаву, явился у находящагося в том городе правящаго комендантскую должность капитана князя Туркистанова, у которого находился во услужении восемь месяцев, а от него отпущен в Москву. В прошлом, 1763-ом году, с данным из тамошней гарнизонной канцелярии пашпортом (которой пашпорт предъявил при том доношении) (См.: там же, л. 2) и желает итти в свое отечество Грузию и просит о даче ему для свободного проходу в ево отечество пашпорт.

(Комиссия, состоящая из московских грузинских колонистов во главе с царевичем Афанасием, подтвердила, что «Ростомов» грузин (там же, л. 4); 6 февраля 1764 года «Ростомову» дали паспорт (там же, л. 5); 7 февраля астраханской губернской канцелярией был послан указ (там же, л. 7), полученный в Астрахани 17 марта (там же, л. 8))

АВПР, ф. Московская контора КИД, 1764 г., оп. 7/3, д. 118, л. 3. Подлинник.