№ 180

1791 г. июля 29 [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II Габриелу Казибегашвили о сборе и отправлении из Северного Кавказа наемного войска

 

Хр. Сообщите наше приветствие Казибегашвили Габриелу; Затем, мы очень довольны тобой, что стараешься на нашей службе.

Теперь же посылаем твоего брата Баадура, чтобы вы оба вместе поусердствовали в поручаемом ему дело. К кому теперь посылаем письма, всех должны известить и подготовить. И черкесов должны подготовить и тагаурцев, и ангуштцев, кистов, глигвов и других людей по сю сторону Чачан. И мы всем им по отдельности написали о готовности. И когда к ним прибудет наш человек с письмом, тогда и должны вы обойти их и двинуть войска и как будет сказано, с такой поспешностью и пошлите. Тогда же, при их приглашении причитаемую им плату и содержание письмом определены и вышлем. А вы очень должны поусердствовать. И Тепцеруку теперь же должны сообщить и подготовить, чтобы когда те войска призовем, тогда и они пусть выступят. И что и определено в качестве вознаграждения (самемандро) тех войск, будет пожаловано и [133] тебе, и твоему брату. Вероятно в этом деле очень будете усердными.

Июля 29, в хроникон 479 [1791 г.].

О

(На подлиннике стоит восьмиугольная печать Ираклия II)

Перев. с груз., груз. оригин. хран. в ИР АН ГССР, ф. Hd-14273, с. 1. Публ.: 1. журн. «Моамбе», 1901 г., IV, с. 73; 2. Изв. ЧИНИИ, т. V, вып. 1. Грозный, 1964, с. 154 русск. перев.

№ 180 а

*** [134] ***