№ 166

[1787] *. [Дагестан]. Письмо Абдул-паши, сына Сурхая и словесное представление его посланника юзбаши Гаки Ираклию II о дружбе и покорности «андальского народа»

Перевод с письма Сулхава, сына Абдул-паши к его высочеству царю

(* Датировано приближенно по содержанию документа, враждебностью отношении с Ибреим-ханом. В публикации Я. Цинцадзе тоже принята дата 1787 г.)

По титуле

Андальский народ желая пребывать с вами в мире и дружбе просил меня чтоб к вам вместе отправить посланца, почему [107] и посылаем к вам юзбашу Гаки, нашего сродственника, с уведомлением, что мы желаем жить с вами в мире и союзе. Впротчем наши тайные слова донесет он вам словесно. Жалуйте только андальский народ по прежнему, а протчие дагестанцы будут мало значить.

Словесное представление юзбаши Гаки

Ибраим-хан зделал нам такой стыд, что мы в Дагестане не можем прямо надеть шапки. Я с Фет-Али-ханом имею дружбу и сколько вы прикажите приведу войска и буду иметь дело с Ибраим-ханом, а когда мы будем в соединении, он не устоит противу нас. Мы всегда были доброжелатели вашего дому и естли прикажите, то я один для свидания к вам приеду и что вам угодно будет то и зделаю,

Заверительная подпись: Полковник Степан Бурнашев

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 461; ф.-к; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 416, ч. 1, 1786; л. 359; перев. завер.; груз. перев. нами не обнаружен. публ.: Я. Ц. ...ИВ АУ ГССР, № 23-24, с. 141-142, док. № 129.